votre pub ici ...

Ordre National des Chirurgiens-Dentistes (104)

Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Ain

827, rue de la Source

Tél : 04 74 45 31 37

Fax : 04 74 22 36 51

ain@oncd.org

Pt : Dr Reynald Harel, Maison dentaire de l'Ain, , 827, rue de la Source, 01440 Viriat - Tél. 04 74 45 31 37
Trés. : Dr Perdrix Sophie, 2, rue Emilien Cabuchet, 01000 Bourg en Bresse - Tél. 04 74 55 66 17
Sec. Gal : Dr Hajjar-Ferrier Véronique, 26, rue de l'Europe, 01960 Peronnas - Tél. 04 74 23 52 18


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Aisne

26, rue des Cordeliers

Tél : 03 23 20 23 40

Fax : 03 23 20 21 15

aisne.oncd@wanadoo.fr

Pt : Mme Mascitti Marie-Françoise - Villers Cotterets
Vice Pt : M. Robin Yves
Sec. Gal : M. Durietz Franklin
Trés. : M. Guillet Michel - Blerancourt

Membres Titulaires :
M. Pihet Philippe
M. Robin Emmanuel - Sissonne
M. Robin Yves - Laon
M. Seret Jean-François - Hirson
M. Soyeux Jean-Luc - Laon


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Allier

Résidence Vincent D'Indy 5, rue de Bardon

Tél : 04 70 49 05 71

allier@oncd.org

Pt : Dr Pascal Vincensini, 2 place Jean Bécaud, 03120 Lapalisse
Secrétaire Gal : Dr Charlotte Lépée-Sanchez, 2 rue de la Verrerie, 03210 Souvigny
Trés. : Dr Alban Bresson, 19 rue Lucas, 03200 Vichy

Membres Titulaires :
Dr Philippe Chaux
Dr Sylvie Delbard-Raynaud
Dr Olivier Dole
Dr Lyudmila Vasileva
Dr Catherine Vialle-Chaux

Membres Suppléants :
Dr Pauline Chollet
Dr Patrice Le Gallo
Dr Marie-Laure Nadot
Dr Laureline Vincensini


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Alpes-de-Haute-Provence

Immeuble L’Etoile des Alpes - Entrée B - 1er étage 3 impasse des Eaux Chaudes

Tél : 04 92 32 16 56

alpes-de-haute-provence@oncd.org

Pt. : Dr François Jacquet
Sec. Gal. : Dr Christine Marin-Demarcq
Trés. : Dr André Pignard

Membres :
Dr Marie-Anne Baudoui-Maurel
Dr Lévana Chetboun
Dr Gilena Sadoveanu
Dr Cyrille Renou
Dr Dorian Tessonnier


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Hautes-Alpes

Résidence du Parc 7, rue Capitaine de Bresson

Tél : 04 92 52 33 32

cdo05@orange.fr

Pt. : Dr Késone Duyninh-Chaffard
V. Pt.: Dr Jean Pierre Plazy
Trés. : Dr Michel Pincemaille


Conseil Départemental de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Alpes-Maritimes

La Maison Blanche 14 boulevard Carabacel

Tél : 04 93 80 21 21

alpes-maritimes@oncd.org

http://www.ordre-chirurgiens-dentistes-06.com

Président : Dr Ludovic BARBRY - 328 bd de Provence - 06700 Saint Laurent Du Var
Secrétaire Général : Dr Lionel SELAM - 60 Promenade de la Plage - 06800 CAGNES SUR MER
Trésorière : Dr Frédérique BALLY GENET - 38 Bd Victor Hugo - 06000 NICE

Membres Titulaires :
Dr Jeanne-Marie BARNOIN - GOLFE JUAN 06200 VALLAURIS
Dr Leslie BORSA - UFR Odontologie Pôle St Jean d’Angely - 5 rue du 22ème BCA - 06300 NICE
Dr Céline CUCCHI - 54 Bd Maréchal Juin - 06800 CAGNES SUR MER
Dr Gérard TOLILA - 1 Rue Partouneaux - 06500 MENTON
Dr Hervé VIGOUROUX - Espace Grimaldi - 11 Rue Maccarani - 06000 NICE

Membres Suppléants :
Dr Marc BOLLA - UFR Odontologie - Pôle St Jean d’Angely - 5 rue du 22ème BCA - 06300 NICE
Dr Olivier COMTE - 170 avenue de Gairaut - 06100 NICE
Dr Gérard BORDONE - 3 rue Acchiardi de St Léger - 06300 NICE
Dr Christine HELLIOT - 9 rue de la Liberté - 06000 NICE


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Ardèche

Le Stephenson 16, avenue de la Gare

Tél : 04 75 67 05 02

Fax : 04 75 67 05 02

ardeche@oncd.org

Pt : Dr Renevier Thierry, 85, avenue Jean Breton, 07000 Privas
Sec. Gal : Dr Andréa Chantal, 112, rue Maurice Chomel, 07100 Annonay
Trés. : Dr Demeure Jean-François, 8, avenue Léon Blum, 07800 La Voulte

Membres Titulaires :
Dr Andréa Laurent, 112, rue Maurice Chomel, 07100 Annonay
Dr Desgranges Maëlle, 4, rue Louis Bonnet, 07350 Cruas
Dr Dritsch Nicolas, 1, place de la Mairie, 07200 Saint Sernin
Dr Griset Dorey Audrey, 85, avenue Jean Breton, 07000 Privas
Dr Tsibiribi Panayota, La Croix de justice, 07430 Davézieux

Membres suppléants:
Dr Bernheim Chloé, 19, avenue de Bellande, 07200 Aubenas
Dr Bertrand Thibault, 5, Le Pont, 07800 Beauchastel
Dr Deleuze Hervé, 19, avenue de Bellande, 07200 Aubenas
Dr Mesclon Paul, 4 rue Louis Bonnet, 07350 Cruas


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Ardennes

64, boulevard Gambetta

Tél : 03 24 37 75 20

ardennes@oncd.org

Pt : Dr Goosse Bernard, 36 rue des Aubiers, 08090 Montcy Notre-Dame
Secrétaire Gal : Dr Domange Jean-Philippe, 26 rue du Fort Carré, 08300 Rethel
Trés. : Dr Chrétien Laurence, 14, cours Briand, 08000 Charleville-Mézières


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Ariège

7 bis, avenue de Lérida

Tél : 05 61 01 30 81

ariege@oncd.org

Pt : Dr Thierry Trape
Sec. : Dr Agnès Rouch
Trésorier : Dr Céline Saumur

Ouvert les lundis, mercredis et vendredis de 14 heures à 18 heures.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Aube

42, rue de la Paix DOMUS MEDICA

Tél : 03 25 73 64 39

Fax : 03 25 73 15 70

aube@oncd.org

http://www.cdocd10.com

Pt : Dr Fontaine-Gallois Thérèse, 5, rue de la Marine, 10700 Arcis S/Aube
V. Pt : Dr Roth-Rocheton Michèle, 68, rue Thiers, 10120 Saint André les Vergers.
Sec. Gal : Dr Sylvie Le Dourner Deloisy, 4, place Foch, 10000 Troyes
Trés. : Dr Alain Brigandat, 2, place Casimir Perier, 10000 Troyes


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Aveyron

1A, rue Montplaisir

Tél : 05 65 60 70 97

aveyron@oncd.org

Pt: Dr Boutonnet Mathilde, Résidence la Rotonde, Bât A, 1, av. Jean Monet, 12000 Rodez
Sec: Dr Lefevre Charlet Patricia, 1, rue Antoine Fanguin, 12500 Espalion
Trés: Dr Loubat Truille Marie Pierre, 13, av. Arsène Ratier, 12340 Bozouls


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Bouches-du-Rhône

162, rue Consolat

Tél : 04 91 50 12 89

Fax : 04 91 50 49 56

bouches-du-rhone@oncd.org

http://www.oncd.org

Pt : Dr Jacques Lesous
V. Pt.: Dr Jean-Luc Prado
Trés. : Dr Christian Giudicelli


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Calvados

97, boulevard Yves Guillou

Tél : 02 31 86 13 72

Fax : 02 31 86 13 72

calvados@oncd.org

http://chirurgiens-dentistes-calvados.fr

ouverture le matin de 9h à 12h mercredi, jeudi.
Pt : Dr Lynda Beugnot, 97, boulevard Yves Guillou, 14000 Caen
Sec. Gal : M. Guillaume Ogereau, 9, rue de Tilly, 14400 Bayeux
Trés. : Dr. Éric Dornois, 133 avanue de la Hève, 14150 Ouistreham


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Cantal

43, boulevard du Pont Rouge

Tél : 04 71 48 52 67

cantal@oncd.org

Pt : Dr Moins Françoise
Sec. Gal : Dr Jamet Marc
Trés. : Dr Fortin Jean-Pierre

Membres titulaires :
Dr Amilhaud-Bonhoure Nathalie
Dr Lamartine-Sabau Caroline
Dr Lapeyre Cécile
Dr Liaubet Jacques
Dr Wilhelm Franck

Membres suppléants :
Dr Brousse Jacques
Dr Grimal Marc
Dr Rongier Julie
Dr Escalier Danielle
Dr Blavignac Pierre
Dr Fougeras-Blanc Amandine
Dr Pacquet Alexandre
Dr Flouret-Brugeat Véronique


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Charente

119, rue Saint Roch

Tél : 05 45 95 62 90

Fax : 05 45 90 01 51

charente@oncd.org

Pt : Dr Christelle Bonne - 2 chemin des Vignauds, 16140 Villejésus - Tél. 05 45 21 16 78
Sec. Gal : Dr Adina Ardelean - 9 route de Cognac, 16130 Saint-Fort-sur-le-Né - Tél. 05 45 32 68 42
Trés. : Dr Nicolas Charbonnier, 10, route de la Croix Blanche, 16800 Soyaux - Tél. 05 45 90 07 07


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Charente-Maritime

Maison Dentaire 14 avenue Diéras

Tél : 05 46 87 47 51

charente-maritime@oncd.org

Pt : Dr Xavier LE COZ - 17000 La Rochelle
Sec. Gal. : Dr Alice GAREAUX - 48 ter avenue Guiton, 17000 La Rochelle
Trés. : Dr Benoît ELGLOFF - 6 rue des Fonderies, 17000 La Rochelle


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Cher

35, route d'Orléans

Tél : 02 48 21 15 80

cher@oncd.org

Pt : Dr Jouveneaux Cédric, 1 rue de l'Ile d'Or, 18000 Bourges - Tél. 02 48 24 57 98
Trés. : Dr Blanc Valérie, 9 bis rue Louis Mallet, 18000 Bourges - Tél. 02 48 50 14 70
Sec. Gal. : Dr Fernandes Maryse, 8 bis rue du Dr Vallet, 18200 Saint Armand Montrond - Tél. 02 48 96 10 69


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Corrèze

2, rue des Martyrs

Tél : 05 55 26 49 84

correze@oncd.org

Prés. d'honneur : Dr Hugues Valetas, Le Massoulier, 19000 Les Angles
Prés. : Dr Christine Peyrou, 1, rue du Pont Barbazan, 19600 Larche
Sec. Gal : Dr Romain Lambert, 2, rue de la Paix, 19360 Malemort
Trés. : Dr Emmanuel Garnier, 4, avenue Victor Hugo, 19100 Brive-la-Gaillarde

Membres titulaires :
Dr Véronique Dounon-Lagarde, 72 bis, avenue Emile Zola, 19100 Brive-la-Gaillarde
Dr Anne-Sophie Frances, 6, rue des Portes Chanac, 19000 Tulle
Dr François Glatigny, 1, rue Charles Gobert, 19100 Brive-la-Gaillarde
Dr Michel Guthmann, 55, avenue Alsace Lorraine, 19100 Brive-la-Gaillarde
Dr Marine Henry, Centre Hospitalier, 3 bd du Dr Verlhac 19100 Brive-la-Gaillarde

Membres Suppléants :
Dr François Bordillon, 57 avenue du Stade 19140 Uzerche
Dr Alexandre Cheroux, 2, rue de la Paix, 19360 Malemort
Dr Claire Dreno-Finance, 4 allée des Tilleuls, 19490 Sainte-Fortunade
Dr Marie-Agnès Ulmet-Gaonach, 2, place de l'Eglise, 19150 Laguenne


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Corse

résidence Le Vendôme rue Paratojo

Tél : 04 95 34 27 79

haute-corse@oncd.org

Pt d'Honneur : Jacques Gilormini, Villa Cassiopée, chemin de Pastino, 20253 Patrimonio
Pt : Dr Jean-Pierre Giusti, 20239 Murato
Sec. Gal : Dr Gérard Orsoni, 2 rue Gabriel Péri, 20200 Bastia
Trés. : Dr Anne-Lise Raffalli, 8 rue Chanoine Colombani, 20200 Bastia


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Corse du Sud

8, rue Michel Bozzi

Tél : 04 95 23 43 22

Fax : 04 95 23 43 22

corse-du-sud@oncd.org

Pt : Dr Paoli Jean Félix, Clinisud, 12, avenue Napoléon III, 20000 Ajaccio -Tél.: 04 95 29 29 39
Sec. Gal : Dr Nunzi Charles François, Les Marines de Porticcio, 20166 Porticcio - Tél.: 04 95 25 97 33
Trés. : Dr Christian Casile, 14, avenue Antoine Sérafini, 20000 Ajaccio - Tél. : 04 95 20 76 03

Membres Titulaires:
Dr Paganini Renée, 7, cours Grandval, 20000 Ajaccio - Tél.: 04 95 21 66 62
Dr Constantini-Kuczenisky Laura, Espace Lupecia, Route du Stiletto, 20090 AJACCIO - Tél. 04 95 23 46 86
Dr Pinto Marisa, Résidence les Jardins de Bodiccione, Boulevard Louis Campi - Entrée B, 20090 AJACCIO - Tél. 04 95 10 54 58
Dr Flament Anne, Résidence Marina, Rue Général de Boissoudy, 20137 PORTO-VECCHIO - Tél. 04 95 72 03 63
Dr Echinard Jonathan, 7 rue Charles Tomasini, BP 62, 20110 PROPRIANO - Tél. 04 95 76 05 50

Membre suppléant :
Dr Simon Milleliri, Centre Médical "les Albizzias", avenue Général de Boissoudy, Bât B, 20137 Porto Vecchio - Tél: 04 95 70 12 50


Conseil Départemental de la Côte d'Or de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes

2 rue des Ciseaux

Tél : 03 80 48 26 59

cote-d-or@oncd.org

Pte : Docteur Steux-Chaineau Isabelle, 2 rue des Ciseaux, 21800 Quétigny
Sec. Gale : Docteur Bénédicte Blois-Mottot, 105 rue de la Préfecture, 21000 Dijon
Trés. : Docteur David Dahlem, Les Jardins de Valmy, 38 avenue Françoise Giroud, 21000 Dijon


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Côtes d'Armor

10, rue de Couédic

Tél : 02 96 61 80 79

cotes-d-armor@oncd.org

Pt : Dr Gourga Gilles, 10 rue de Gouédic, 22000 Saint-Brieuc
V. Pte : Dr Carine Guiavarc'h, 12 rue François Jacob, 22190 Plérin
Sec. Gal : Dr Chantal Poulouin Le Neel, 12 rue des Ecoles, 22170 Chatelaudren
Trés. : Dr Bonjour Jérôme, 6 rue Even, 22100 Dinan


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Creuse

Résidence de la Poste 11, rue de l'Ancienne Poudrière

Tél : 06 79 40 33 54

creuse@oncd.org

http://www.limousin-chirurgiens-dentistes.fr

Pt : Dr Pierre Adant, 3, place de la Libération, 23100 Aubusson
Secrétaire Gal : Dr Christian Boyer, 3, place Bonnyaud, 23000 Guéret
Trés. : Dr Séverine Bateau, 6, rue Zizim, 23400 Bourganeuf

Membres titulaires :
Dr Mathieu Bonardet
Dr Denis Dubois
Dr Daniel Gille
Dr Eloïse Imbert
Dr Cécile Treille De Grandsaigne

Membres suppléants :
Dr Maen Alissa
Dr Serban Darja
Dr Camille Gauthier
Dr Coralie Mercier
Dr Marion Taormina

Membre de la Commission de Conciliation :
Dr Eloïse Imbert, Présidente
Dr Dr Mathieu Bonardet, assesseur
Dr Dr Cécile Treille De Grandsaigne, assesseur


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Dordogne

Maison Dentaire - Agora Boulazac Rue de Sienne - Bât 5

Tél : 05 53 08 29 88

dordogne@oncd-24.fr

http://www.oncd-24.fr

Pt : Dr Lionel Rimpault, 11, allées Tourny, 24000 Périgueux - Tél.: 05 53 08 60 99
Trés. : Dr LECOCQ Frédéric, 5, Place Victor Hugo, 24400 MUSSIDAN – Tél.: 05 53 81 05 34
Sec. Gal. : Dr Emilie Oaten, 11, rue Victor Hugo, 24000 Périgueux - Tél.: 05 53 13 69 59

Membres Titulaires:
Dr Carcenac Philippe, 12 bis Route de Bergerac, 24380 Vergt - Tél.: 05 53 54 90 48
Dr Delamarre Deboutteville Lisandro, 4 rue Albert Mailhes, Les Garennes, 24750 Trelissac - Tél.: 05 53 04 38 93
Dr Desplanches Marlène, Allée Henri IV, 24310 Brantôme - Tél.: 05 53 05 71 10
Dr François Bellot, Marie-Josée, 27, Avenue Albert Pestour, 24660 Coulounieix Chamiers
Dr Lecocq Frédéric, 5, Place Victor Hugo, 24400 Mussidan - Tél.: 05 53 81 05 34
Dr Oaten Emilie, 11, Rue Victor Hugo, 24000 Périgueux - Tél.: 05 53 13 69 59
Dr Palmada Emma, 60 av du 8 mai 1945, 24570 Le Lardin St Lazare - Tél.: 05 64 34 20 00
Dr Rimpault Lionel, 11, Allées Tourny , 24000 Périgueux - Tél.: 05 53 08 60 99

Membres Suppléants:
Dr Burke Alix, 20-22 rue Bodin, 24000 Périgueux - Tél.: 05 53 09 55 06
Dr Crastes Lecomte Anne-Laure, 23, rue Alfred de Musset, 24000 Périgueux - Tél.: 05 53 07 48 10
Dr Denoyelle Philippe, 28, rue du Docteur Simounet, 24100 Bergerac - Tél.: 05 53 22 99 61
Dr Makaremi Masrour, 2, rue des Deux Conils, 24100 Bergerac - Tél.: 05 53 27 12 21
Dr Miquel Nathalie, 9, rue Gambetta, 24000 Périgueux - Tél.: 05 53 35 10 00
Dr Pilot Marc, 6, rue du Pont, 24700 Montpon Menesterol - Tél.: 05 53 80 38 87
Dr Sore Pascal, 1, bis Place du Général Leclerc, 24000 Périgueux - Tél.: 05 53 04 51 06


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Doubs

16 rue Ambroise Paré BP 31411

Tél : 03 81 80 56 76

doubs@oncd.org

Pt : Dr Pierre-Antoine Flusin, 11 rue Pasteur, 25000 Besançon
Trés. : Dr Vurpillot Eric, 27 avenue du Commandant Valentin, 25300 Pontarlier
Sec. Gal : Dr Géraldine Louvet, 4 rue Armand Bloch, 25200 Montbéliard

Membres titulaires :
Dr Janes-Vexlard Fabienne, 14 rue Maréchal Lyautey, 25000 Besançon
Dr Mesnier Lara, 9 impasse du Canal, 25300 Pontarlier
Dr Pierrot Marc, 9 impasse du Canal, 25300 Pontarlier
Dr Sphabmixay Éloïse, 2 Grande Rue, 25770 Franois
Dr Vial Grégory, 11C rue Chopard, 25000 Besançon

Membres suppléants :
Dr Grieneisen Marc, 68 rue du 17 Novembre, 25350 Beaulieu Mandeure
Dr Nicoulaud Patrick, 11 rue Pasteur, 25000 Besançon
Dr Pechoux Sophie, CHRU Jean Minjoz, 25000 Besançon
Dr Percot Claude, Chemin du Marquis, 25320 Grandfontaine
Dr Rothea-Gouillard Catherine, 37 Avenue des Alliés, 25200 Montbéliard
Dr Tarride André, 12 rue des Chaprais, 25000 Besançon
Dr Tisserand Laure, 4 rue Armand Bloch, 25200 Montbéliard
Dr Vouillot Jean-Luc, 2 rue Bochet, 25320 Montferrand le Château


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Drôme

153, avenue Maurice Faure

Tél : 04 75 41 15 49

Fax : 04 75 81 23 11

drome@oncd.org

http://www.oncd26.fr/

Pt : Dr DRENCOURT Justine - 4 place Aristide Briand - 26000 VALENCE
Sec Gal : Dr JOCHEM Francois-Xavier - ZA les Monts du matin - 26750 GENISSIEUX
Trésorière : Dr GIRARD-WARION Nathalie - 22 Chemin d'Alexis - 26200 MONTELIMAR


Membres titulaires :

Dr COMBY Antoine - 7 rue des Charmilles - 26120 MONTELIER
Dr DUPRE Emmanuel - 30 Avenue Victor Hugo - 26000 VALENCE
Dr GIRARD-WARION Nathalie - 22 Chemin d'Alexis - 26200 MONTELIMAR
Dr LAUGIER Dominique - 1 impasse des Alpes - 26120 CHABEUIL
Dr PEYRAT Luc - 26 rue Chateauvert - 26000 VALENCE
Dr SIMON Agnès - 83 rue du Président Wilson - 26240 SAINT VALLIER


Membres suppléants :

Dr BANDRAC Isabelle - 1552 route des Alpes - 26600 MERCUROL
Dr CHAMBAZ Marie - 10 Avenue de Provence - 26120 MALISSARD
Dr CLAP Stéphanie - 103 route de Valence - 26200 MONTELIMAR
Dr LIAUDET Philippe - 10 avenue de Provence - 26120 MALISSARD
Dr RIME Isabelle - Le Cholet - 26190 SAINT LAURENT EN ROYANS
Dr ROUBINET Vincent - 35 avenue d'Espoulette - 26200 MONTELIMAR


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Eure

114, rue Pierre Tal Coat

Tél : 02 32 28 98 84

cdo27@orange.fr / eure@oncd.org

Pt : Dr Corinne Maruite, 4, rue de la Victoire, 27300 Bernay.
Sec. Gal : Dr Pecqueux Edouard, 24, rue de l'Horloge, 27000 Evreux
Trés. : Dr Desseaux Odile, 10 rue la Pommeraie, 27930 Guichainville
**Sec. Adm. : Mme Savary - lundi - mercredi - jeudi: 9h00 à 12h00


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes d'Eure-et-Loir

Maison Dentaire - Résidence des Carnutes 3, rue Charles Victor Garola

Tél : 09 55 00 14 17

contact@maison-dentaire.fr

Siège ouvert du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30.

Pt : Dr Xavier Braeckevelt, 44, rue Brossolette, 28000 Chartres
Sec. Gal : Dr Lauriane Filipe, 6, place des Epars, 28000 Chartres
Trés. : Dr Vincent Faucon, 15, rue des Gages, 28630 Le Coudray


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Finistère

8-10 place de la Tourbie BP 5-1652

Tél : 02 98 90 55 77

finistere@oncd.org

Siège ouvert le lundi, mardi, jeudi et vendredi de 13 h 30 à 17 h.

Titulaires :
Présidente : Dr BARAER Catherine, 8 rue François Lemarié, 29000 Quimper
Trésorier : Dr LE GUEN Hervé, rue Carn Ar Scao, 29190 Pleyben
Secrétaire général : Dr STEPHAN Anthony, 15 place Lyautay, 29400 Landivisiau
Dr AUFFRET Pierre
Dr HERVIOU NICOLAS Marie
Dr LE GALL Stéphanie
Dr QUEINNEC Daniel

Suppléants :
Dr BIHAN DERRIEN Anne
Dr HOUARD Alain
Dr LEFEBVRE Vincent


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Gard

Maison des Professions Libérales et de Santé Parc Georges Besse - Allée Norbert Wiener

Tél : 04 66 64 19 90

ordredentistesgard@wanadoo.fr

http://www.ordrecd30.fr

Pt : Dr Daniel Armandet, 18, rue Anatole France, 30110 La Grand Combe - Tél.: 04 66 34 06 14
Trés.: Dr Marc Bouziges, 32, rue de la Poste, 30730 Ribaute les Tavernes - Tél.: 04 66 83 08 25
Sec. Gal : Dr Heritier Nadine, 37 le Clos d'Adrien, rue des Amazones, 30127 Bellegarde - Tél.: 04 66 01 14 55


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Garonne

Parc d'Activité de la Plaine 9, avenue Jean Gonord

Tél : 05 61 54 80 80

haute-garonne@oncd.org

http://www.cdocd31.com

Pt : Dr Philippe Jacob, 4, boulevard Griffoul Dorval, 31300 Toulouse
Sec. Gal. : Dr Christine Courtois Marchal, 8, rue Georges Lehmann, 31130 Balma
Trés. : Dr Pierre Vinchon, 40, allée des Vitarelles, 31100 Toulouse

Membres Titulaires :
Dr Patrick Dubuc, 31, avenue Frédéric Estèbe, 31200 Toulouse
Dr Alain Durand, 9, place Dupuy, 31000 Toulouse
Dr Florence Helies, 20, rue Vignemale, 31240 l'Union
Dr Perrine Prioul, 3, place Roguet, 31300 Toulouse
Dr Isabelle Saleck, 7, rue Henri Regnault, 31000 Toulouse


Conseil de l'Ordre départemental des Chirurgiens-Dentistes du Gers

9 boulevard de Roquelaure

Tél : 05 62 05 57 69

orcd32@orange.fr / gers@oncd.org

Pt. : Dr Christophe Laspougeas - 13 rue de la République, 32120 Mauvezin
Sec. Gal : Dr Caroline Rivière - 28 rue Rouget de l'Isle, 32000 Auch
Trés. : Dr David Nardari - 19 rue Albert Schweitzer, 32000 Auch

Membres :
Dr Yasmine Berlioux Dumontet
Dr Marie-Charlotte Henrion
Dr Christophe Laspougeas
Dr David Nardari
Dr Patricia Obach Dejean
Dr Franck Ricaud
Dr Caroline Rivière
Dr Bruno Treil

Membres suppléants :
Dr Françoise Lajust
Dr Colette Mouchet
Dr Michel Pouzergues
Dr Sylvie Sirvins
Dr Michel Viboud

Commissions de refus de soins :
Dr Christophe Laspougeas
Dr David Nardari

Commission de conciliation :
Dr Yasmine Berlioux Dumontet
Dr Christophe Laspougeas
Dr David Nardari
Dr Caroline Rivière
Dr Bruno Treil

Référents :
Handicap : Dr Yasmine Berlioux Dumontet
Sécurité informatique : Dr Christophe Laspougeas
Violences : Dr Marie-Charlotte Henrion

CODAMPUS :
Dr Franck Ricaud
Dr Caroline Rivière

Maison Dentaire :
Dr Christophe Laspougeas
Dr Franck Ricaud


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Gironde

134, boulevard du Président Wilson

Tél : 05 56 96 16 13

gironde@oncd.org

http://www.ordre-chirurgiens-dentistes-gironde.fr

Pt : Dr Alain Manseau
Sec. Gal : Dr Frédéric Gehin Roche
Trés. : Dr Myriam Kolo

Conseillers titulaires :

Dr Audrey Aussel
Dr Thomas Carat
Dr Fanny DE Bellaigue
Dr Nathalie Delphin
Dr Alain Lobry

Conseillers suppléants :

Dr Monique Burgaud
Dr Laurent Dussarps
DR Elsie Nellet
Dr Philippe Prué


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Hérault

Maison Dentaire - Maison des Professions Libérales 285, rue Alfred Nobel

Tél : 04 67 69 75 23

Fax : 04 67 22 26 90

herault@oncd.org

Pts d'Honneur : M. Roger Molinier (†), M. Jean Chauveau (†)
Présidente : Dr GAILLARD-FOURCADE Françoise
Sec. Gal. : Dr SOUTEYRAND Paul-Emmanuel
Trés. : Dr MAILHE Julie

Membres titulaires
Dr BASTIDE Thierry
Dr DAVRON Olivier
Dr HEBRARD William
Dr MONTAL Sylvie.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes d'Ile-et-Vilaine

16, rue Saint Hélier

Tél : 02 99 6746 27

Fax : 02 99 67 46 28

ille-et-vilaine@oncd.org

https://www.cdocd35.fr/

Permanence : du lundi au vendredi de 9h à 11h30

Présidente: Anne-Sophie HODEBERT
Secrétaire Général: Philippe LE GUÉDARD
Trésorière: Carole MORIN


Membres Titulaires :
Florent BRIONNE (référent communication et membre titulaire de la Commision mixte paritaire)
Anne LE GOFF (rapporteur pour l'instruction des demandes d'inscription et membre titulaire de la Commision mixte paritaire)
Sandrine LE JEUNE (référente DHPR Dépendance, Handicap, Précarité, maladies Rares)
Olivier OGEREAU (référent visite de cabinet et membre suppléant de la Commision mixte paritaire )
Xavier RAVALEC (référent DHPR Dépendance, Handicap, Précarité, maladies Rares)


Membres Suppléants:
Dominique BASLÉ
Françoise CHAUVIN LE TREUT (référente insécurité et violences à autrui)
Carole DEMARTY (membre suppléante du CODAMUPS-TS35 et membre suppléante de la Commision mixte paritaire)


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes d'Indre

17 rue Cantrelle

Tél : 02 54 08 69 14

indre@oncd.org

Pt : Dr Bruno Meymandi Nejad, 109 rue Montaigne, 36000 Châteauroux.
Sec. Gale : Dr Christelle François Chapus, 10 rue des Ecoles, 36200 Argenton/Creuse.
Trés. : Dr Anca Ichim, 4 avenue d'Auvergne, 36400 La Châtre.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes d'Indre-et-Loire

83, rue Blaise Pascal

Tél : 02 47 05 63 52

indre-et-loire@oncd.org

Pt : Dr Olivier Landais, 32, rue Desaix, 37000 Tours - Tél. 02 47 39 23 21
Secrétaire Gal : Dr Damien Chollet, 39, boulevard Béranger, 37000 Tours - Tél. 02 47 05 27 00
Trés. : Dr Isabelle Varquez, 6, place du 8 mai 1945, 37340 Ambillou - Tél. 02 47 52 47 07

Membres Titulaires :
Dr Frédéric JAMET 40 rue des Bourgetteries 37390 METTRAY
Dr Christophe LEQUART 1 avenue du 11 novembre 37250 SORIGNY
Dr Marie-Line ORLOWSKI 30 boulevard Heurteloup 37000 TOURS
Dr Anne-Laure PADEL 11 boulevard Léo Lagrange 37510 BALLAN MIRE
Dr Séverine UZEL BERTRAND 19 bis place Jean Jaurès 37000 TOURS

Membres Suppléants :
Dr Sébastien ANDRÉ
Dr Sophie ÉCHÉ
Dr Cécile GOURDEL LAFARGUE
Dr Nicolas HEMAR


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Isère

18 boulevard Agutte Sembat

Tél : 04 76 00 06 66

isere@oncd.org

BUREAU
Président d’honneur : Dr GUINET Jean
Président : Dr MANOURY Jean-Pierre - 18 Boulevard Agutte SEMBAT - 38000 GRENOBLE
Vice-Président : Dr FAHY Marie-Hélène - 63 rue de la République - 38140 RIVES
Secrétaire Général : Dr UZAN Nathalie - 18 Boulevard Agutte SEMBAT - 38000 GRENOBLE
Trésorier : Dr LE FUR Juliette - place de la Mairie - 38780 EYZIN PINET

MEMBRES TITULAIRES
Dr AILLAUD Jean-Christophe - 63 Rue de la République - 38140 RIVES
Dr BARTHELEMY Marc - 155 Avenue de la République - 38170 SEYSSINET
Dr BEALEM COLLIN Béatrice - 21 Rue Bernard Niépce - 38580 ALLEVARD
Dr CATHERINE Frédéric - 15 Avenue Jean Perrot - 38100 GRENOBLE
Dr GARAUD Hélène - 3 rue Saint Joseph - 38000 GRENOBLE
Dr LE GUEN Jean-Marie - 2 avenue du Stade - 38790 SAINT GEORGES D'ESPÉRANCHE

MEMBRES SUPPLÉANTS
Dr BERTHOULY Patrick - 55 avenue de Stalingrad - 38340 VOREPPE
Dr CILLER Daniel - La gaité - 38620 SAINT GEOIRE EN VALDAINE
Dr GUIBBAUD Georges - 40 chemin de l’ Oursière - 38330 SAINT ISMIER
Dr LEGROS Jean-Marc - 35 Bis allée de Champrond - 38330 SAINT ISMIER
Dr MALANDRINO Anne-Marie - 25 Allée du Gerbier - 38230 EYBENS
Dr TIMSIT Michel-Philippe - 58 avenue Aristide Briand - 38600 FONTAINE


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Jura

13, rue Louis Rousseau

Tél : 03 84 24 16 62

Fax : 03 84 24 55 11

jura@oncd.org

Pt : Dr Christian Winkelmann, 3 av. 44 ème RI, 39000 Lons le Saunier.
V. Pt : Dr Bruno Lefèvre, 5, rue L. et C. Mathy, 39570 Montmorot.
Sec. Gal : Dr Hervé Pithon, 6, rue Rouget de Lisle, 39000 Lons le Saunier
Trés. : Dr Ventré, 30, rue des Ecoles, 39000 Lons-le-Saunier.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Landes

Maison des Chirurgiens-Dentistes 193 rue Denis Papin

Tél : 05 58 74 19 18

landes@oncd.org

http://www.ordredeschirurgiensdentistesdeslandes.fr/

E-mail n°2 : cdo40@orange.fr

Président : Dr Philippe LABEDAN
Secrétaire générale : Dr Céline SOTOMAYOR
Trésorier : Dr Quentin BOISON


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Loir-et-Cher

1 rue Chateaubriand

Tél : 02 54 78 17 26

loir-et-cher@oncd.org

Pt : Dr Romuald Biraud, 18, rue des Passiflores, 41260 La Chaussée Saint Victor
Sec. Gal : Dr Laurent Gasch, 15 rue du 18 juin 1940, 41000 Blois
Trés. : Dr Patricia Caspar-Soulat, 147 rue des Quatre Huyes, 41100 Vendôme


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Loire

30 rue d'Arcole

Tél : 04 77 32 40 03

loire@oncd.org

Très. d'honneur: M. Deville Julien
V.Pt d'honneur: M. Tachon Jean-Michel
Pt d'honneur : M. Berger Jean-Pierre, Dr Rossillol Jacky
Pt : Dr D'Angelo Jean-Pierre, 27, rue Louis Braille, 42000 Saint-Etienne
Sec. Gal : Dr Bourdin Frédéric, 15, rue Robespierre, 42100 Saint-Etienne
Très. : Dr Liogier Stéphanie, 8 boulevard Karl Marx, 42100 Saint-Etienne

Membres titulaires:
Dr Giraudier Agnès, 8 boulevard Karl Marx, 42100 Saint-Etienne
Dr Gondlach Caroline, 56, Chemin du Grand Vernay,42260 Saint-Germain-Laval
Dr Ollier Bernard, 37, rue du Onze Novembre, 42100 Saint-Etienne
Dr Salor Sophie, 6, place Verdun, 42300 Roanne
Dr Sarazin Guillain, 20, rue Victor Hugo, 42400 Saint-Chamond

Membres suppléants:
Dr Faucher Laurent, 6, rue Lafontaine, 42400 Saint-Chamond
Dr Langue Dominique, 15, avenue Thermale, 42600 Moingt-Montbrison
Dr Poncet Mathilde, 1, rue Emile Noirot, 42600 Moingt-Montbrison
Dr Saadi-Thiers Kenza, 9, boulevard du Lieutenant Knoblauch, 42000 Saint-Etienne


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Loire

Maison Dentaire Cité Négocia - 2, rue Pierret

Tél : 04 71 05 99 00

haute-loire@oncd.org

Président : Dr Yann BOUDON - 11, avenue de Bonneville - 43000 AIGUILHE
Sec. adj. : Dr Christine Roux-Depeyre - 2, avenue Massot - 43750 Vals près le Puy
Trésorier : Dr Myriam ALLEMAND - place du MARCHEDIAL - 43370 SOLIGNAC SUR LOIRE

Membres Titulaires:

Dr Thierry Molimard, 3, rue Burel, 43000 Le Puy en Velay
Dr Caroline Monatte, 3, rue Burel, 43000 Le Puy en Velay
Dr Jean-Marc LEBRAT - Résidence Le Canal – 52, avenue Charles Dupuy - 43700 BRIVES CHARENSAC
Dr Pierrick BERTRAND - 31, place du Breuil - 43000 LE PUY EN VELAY


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Loire-Atlantique

27, rue La Noue Bras de Fer

Tél : 02 40 29 40 02

loire-atlantique@oncd.org

http://cdocd44.fr

Président : Dr Franck LAUTREDOU - 11, rue du Général Duez – 44230 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE
Secrétaire générale : Dr Nathalie POPULU-TRICOT - 21 rue de la Patouillerie - 44300 NANTES
Trésorier : Dr Jérôme MOUSSEAU - 3, boulevard de Linz - 44210 PORNIC


Membres titulaires
Dr Béatrice ALLEREAU-JOUSSE
Dr Nelson ANTUNES
Dr Aurélia CRESTE
Dr Stéphane DIAZ
Dr Franck LAUTREDOU
Dr Jérôme MOUSSEAU
Dr Nathalie POPULU-TRICOT
Dr Catherine SOLIMAN

Membres suppléants

Dr Bertrand LANCELOT
Dr Sigrid VIREY


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Loiret

27, rue du Colombier

Tél : 02 38 54 89 63

loiret@oncd.org

http://www.cdocd45-chirurgiens-dentistes.fr

Pt : Docteur François Favre
Sec. Gal : Docteur Thierry Arnaud
Trés. : Docteur Nicole Vinot

Membres titulaires :
Docteur Corinne LANDEL-VALLAIS
Docteur Laurence FOULON-FOURDAN
Docteur Brigitte ROCHE
Docteur Nicole VINOT
Docteur François FAVRE
Docteur Thierry ARNAUD
Docteur Frédéric LAVIALLE
Docteur Michel DUMAY

Membres suppléants :
Docteur Thérèse GRIBEL
Docteur Catherine BARRE FIOCRE
Docteur Vincent DIETRICH
Docteur Hervé BECQUET
Docteur Jean-Pierre THOMAS

Le Docteur Bernard HEBERLE a été désigné Président d’Honneur du Conseil de l’Ordre des
chirurgiens-dentistes du Loiret


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Lot

Maison Dentaire 81, rue Etienne Brives

Tél : 05 65 22 67 27

lot@oncd.org

Pte : Dr Stéphanie Benezet
Sec. Gal : Dr Malo Caroff
Trés. : Dr Johannah Kielar

Membres Titulaires :
Dr Nicolas Couzi
Dr Agnès Dardennes
Dr Jacques Deilhes
Dr Frédéric Estardié
Dr Lucie Lahaine
Dr Célia Munoz

Membres Suppléants :
Dr Jérôme Badoc
Dr Alain Chevallier
Dr Jean Lionel Clamadieu
Dr Fernandès Gisèle
Dr Antonin Hennequin
Dr Christelle Moz


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Lot-et-Garonne

37, rue de Casseneuil

Tél : 05 53 70 95 50

lot-et-garonne@oncd.org

Pt : M. Alexis Kieffer
Sec. Gale : Mme Emmanuelle Lagaye
Trés. : M. Christophe Bonnet

Membres Titulaires :
Alin-Etienne Florence - 23 rue de Belfort, 47000 Agen
Bonnet Christophe - 77 bd Carnot, 47000 Agen
Delprat Philippe - 15 bd de la Marine, 47300 Villeneuve-sur-Lot
Kieffer Alexis - 1 rue Joséphine Baker, 47510 Foulayronnes
Lagaye Emmanuelle - 849 avenue du Général Leclerc, 47000 Agen
Le Bail Marion - 8 route d'Agen, 47310 Roquefort
Modolo Marie - 83 allée d'Albret, 47600 Nérac
Rzadkiewicz Alain - 5 avenue du Dr Fleming - 47200 Marmande

Membres Suppléants:
Bucau Daphné
Ferrero-Mourgues Géraldine
Lestieu Frédéric
Pons Francis
Pradère Hervé
Saulue-Laborde Paul
Sol Marie-Andrée


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Lozère

5, rue du Toural

Tél : 04 66 31 48 02

Fax : 04 66 31 48 02

lozere@oncd.org

Pt : Dr J.F Lafont, 5 rue du Tourral, 48200 St-Chély-d'Apcher - Tél. : 04 66 31 48 02 - Fax : 04 66 31 48 02
Secrétaire général : Dr Pierre Lafont, 5, rue du Tourral, 48200 St-Chély-d'Apcher - Tél. : 04 66 31 48 02 - Fax : 04 66 31 48 02
Trés. : Dr J.-J. Crozat, Maison de Santé, rue du Pigeonnier, 48120 St Alban/Limagniole - Tél. : 04 66 31 51 86 71


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Maine-et-Loire

7, boulevard Marc Leclerc

Tél : 02 41 87 22 53

maine-et-loire@oncd.org

http://www.cdocd49.com

Pt d'Honneur : Dr Pierre Danion - 49100 Angers
Pt d’Honneur : Dr Philippe Roquet - 49100 Angers
Pt : Dr Pierre Gebelin - 49400 Saumur
Sec. Gal. : Dr Bertrand Sizaire - Impasse M. Bastié - 49240 Avrille
Très. : Dr Cécile Mounier-Roger - 3, square Lafayette - 49100 Angers


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Manche

4, rue Saint Thomas

Tél : 02 33 06 03 09

manche@oncd.org

https://chirurgiens-dentistes-manche.fr

Pt d'Honneur : Dr Jean-Pierre DADU
Pte : Dr Delphine HURTEL
Sec. Gal : Dr Éric TABARANT
Trés. : Dr Jean-Pierre DADU


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Marne

5 Rue Marie Marvingt

Tél : 03 26 04 22 24

Fax : 03 26 04 22 24

marne@oncd.org

Pt : Dr TALLEUX Damien 51110 WARMERIVILLE
Sec. Gal : Dr GRANDIDIER Fanny 51140 MUIZON
Trés. : Dr GUARNIERI Emmanuelle 51100 REIMS

Membres Titulaires :
Dr BROCHART Julie 51200 EPERNAY
Dr DEUVE Benjamin 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE
Dr HUTASSE Matthieu 51300 VITRY LE-FRANCOIS
Dr MAROT Victoire 51230 FÈRE CHAMPENOISE
Dr POTY Luc 51430 BEZANNES

Membres Suppléants :
Dr ANDRY Marc 51530 DIZY
Dr LAVOCAT Thérèse 51300 VITRY LE FRANCOIS
Dr MOUSSA BADRAN Sahar 51100 REIMS
Dr MOLLET Alain 51000 CHALONS EN CHAMPAGNE

Commissions :

Commission de Conciliation
Présidente : Dr MAROT Victoire

Commission Hygiène
Présidente : Dr BROCHART Julie

Commission des Finances
Président : Dr POTY Luc

Commission Handicap
Présidente : Dr MOUSSA BADRAN Sahar

Commission Violences Faites à Autrui
Dr DEUVE Benjamin
Dr GUARNIERI Emmanuelle


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Marne

3, boulevard Barotte

Tél : 03 25 02 97 64

haute-marne@oncd.org

Pt : Dr Etienne Aubriot, 23 bis boulevard Gambetta, 52000 Chaumont - E-mail : etienne.aubriot@orange.fr
Trés. : Dr Pierre André Chauvin, 3 rue du Poncelot, 52300 Joinville
Secrétaire Général : Dr Jean Michel Figard, 37 boulevard Thiers, 52000 Chaumont

Membres titulaires :
Dr Geoffroy Berthe, rue de Verdun, 52310 Bologne
Dr Olivier Delsol, 3 rue du Gl Baudouin, 52150 Bourmont
Dr Annabelle Dumenil, 29 bis bd Thiers, 52000 Chaumont
Dr Jean Michel Leduc, 23 rue Audiffred, 52220 Montier En Der
Dr Alexandre Pena, 67 rue Vellonne, 52400 Bourbonne

Membres suppléants :
Dr Emilie Beau, 67 rue Vellonne, 52400 Bourbonne les bains
Dr Anne-Chantal Fromont-Stchepinsky, 3 rue du 14 Juillet, 52000 Chaumont
Dr Patricia Garnier, 1 place Jean Duvet, 52200 Langres
Dr Eric Guyot, 10 rue de la Libération, 52600 Chalindfrey
Dr Emmanuel Pont, 3 rue Thibault, 52220 Montier En Der
Dr Anne-Laure Remongin, 5 place Jeanson, 52200 Langres


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Mayenne

67, rue de Nantes

Tél : 02 43 49 16 10

mayenne@oncd.org

Présidente : Dr Sophie-Isabelle MARTIN, 6 rue de la Libération - 53150 MONTSURS
Secrétaire Général : Dr Baptiste BRILLEAUD, 37 place de l’Eglise - 53940 AHUILLE
Trésorière : Dr Mathilde GOULARD, 37 place de l’Eglise - 53940 AHUILLE


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Meurthe-et-Moselle

25-29, rue de Saurupt

Tél : 03 83 90 91 77

Fax : 03 83 90 92 38

meurthe-et-moselle@oncd.org

http://www.orcdl.org

BUREAU
Président : Dr Philippe BICHET, 16, rue de Serre – 54000 NANCY
Secrétaire général : Dr Sophie CAROLUS, 8, rue de la Monnaie – 54000 NANCY
Trésorier : Dr Nathalie LYAUTEY, 1, rue Ferry III – 54320 MAXEVILLE

MEMBRES TITULAIRES
Dr Catherine AMORY, 70, avenue de la Malgrange - 54140 JARVILLE
Dr Marc AYME, 10, rue des Dominicains - 54000 NANCY
Dr Serge BARONE, 17/19, rue Raymond Poincaré - 54000 NANCY
Dr Fidèle CAUZID ZANNOU, 171, avenue du Général Leclerc – 54600 VILLERS LES NANCY
Dr Jérôme LIBERMAN, 132, rue André Bisiaux – 54320 MAXEVILLE

MEMBRES SUPPLEANTS
Dr Jean-Pierre SALMON, Place des Arts, 1 avenue de Hasbergen - 54510 TOMBLAINE
Dr Cyril SIMON, 46, avenue Foch – 54270 ESSEY LES NANCY

Commission de Conciliation : Tous les membres titulaires et suppléants


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Meuse

21 rue du Docteur Nève

Tél : 03 29 76 28 97

meuse@oncd.org

Pt.: Dr Antoine Sifre, 8, place Clémenceau, 55160 Fresne en Woevre
Secrétaire Gal : Dr Ludmila Frémont Sonnet, 6, avenue Albert 1er, 55100 Verdun
Très.: Dr Jean-Paul Lapique, 12 rue Louis Joblot, 55000 Bar-le-Duc


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Morbihan

Domus Medica 9, rue du Manoir de Trussac - BP 70312

Tél : 02 97 63 12 73 (le m

Fax : 02 97 63 78 54

morbihan@oncd.org

Pt : Dr Jacques Tissier, 18, rue Olivier de Clisson, 56120 Josselin
V. Pt: Dr Hubert Alix, 21, rue du Général de Virel, 56450 Surzur
Sec. Gal. : Dr Jean Louis Delotel, 134, avenue du Général de Gaulle, 56510 Saint Pierre Quiberon
Trés. : Dr Manac'h Yvon, 6, rue Caïnan, BP 240, 56305 Pontivy cedex 5


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Moselle

19, rue du Pré Gondé

Tél : 03 87 62 74 66

Fax : 03 87 63 95 10

moselle@oncd.org

Pt : Dr Eric Gérard, CHR Metz-Thionville, Hôpital de MERCY, 1, allée du Château, 57085 Metz Cedex 03
Sec. Gal. : Dr Philippe Ernst, 5, rue Gambetta, 57000 Metz
Trés. : Dr Marc Bakalara, 1, place de la Libération, 57800 Freyming Merlebach


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Nièvre

15, rue Claude Tillier Résidence la Chaumière

Tél : 03 86 59 48 85

nievre@oncd.org

https://cdocd58.fr

Deuxième adresse e-mail : contact@cdocd58.fr

Pt : Dr Gonin Christine, 15 rue Simone Veil, 58600 Garchizy
Sec. Gal. : Dr Fontanella Franck, 17 bis rue Achille Millien, 58000 Nevers
Trés. : Dr Raulline Philippe, 88 Avenue Colbert, 58000 Nevers

Membres titulaires :
Dr Beaulieu Philippe, 17 bis rue de la Violette, 58400 La Charité sur Loire
Dr Fassier Anne, 15 rue Simone Veil, 58600 Garchizy
Dr Koekelcoren Carine, chemin de la Chaume Champierre, 58240 St Pierre le Moutier
Dr Perrin Martin, 9 rue Saint Just, 58300 Decize
Dr Tabourin Claire, 8 rue Creuse, 58000 Nevers

Membres suppléants :
Dr Behaghel Aymeric, 7 rue Edouard Vaillant, 58160 Imphy
Dr Blanchet Carole, 9 rue Saint Just, 58300 Decize
Dr Eray Catherine, 6 boulevard Beauregard, 58660 Coulanges les Nevers
Dr Issard Philippe, 9 avenue François Mitterrand, 58290 Moulins Engilbert
Dr Leboeuf Caroline, 2 avenue Colbert, 58000 Nevers


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Nord

Eurasanté - Parc Galénis 55 rue Salvador Allende - Bat D

Tél : 03 20 32 33 23

Fax : 03 20 32 65 65

nord@oncd.org

http://www.oncd.org

Pt : Dr André François Duchatelet, 88 rue Carnot, 59155 Fâches Thumesnil - Tél. 03 20 32 99 83
Secrétaire Générale : Dr Marie-Suzanne Delobel, 389 rue du Sapin Vert, 59150 Wattrelos - Tél. 03 20 36 70 33
Trésorier : Dr Jean-Pierre Herlem, 200 rue Lion Pierard, 59111 Bouchain - Tél. 03 27 35 72 54


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Oise

Résidence les Cèdres 128 boulevard des Etats-Unis

Tél : 03 44 40 80 13

oise@oncd.org

Pts d'honneur : Drs Bouteille Gilbert, Colin Jean-Claude†, Leclerq Paul†, Merz Roger†, Mirisch Daniel, Chabrol Bruno.
Pt: Dr Carnec Pierre, CH CLERMONT 2 rue des Finets 60600 CLERMONT – Tél : 03 44 50 02 09
Sec. Gal : Dr Cortes Christophe, 31 rue Clos Page, 60750 Choisy au Bac - Tél. 03 44 85 81 82
Trés. : Dr Triolet Bernard, 76 rue du Maubon, 60750 Choisy au Bac - Tél. 06 13 03 24 98

Conseillers :
Dr Balenghien Xavier, ZA de la Croix Rouge, rue Lavoisier, 60600 Fitz James - Tél. 03 44 50 24 53
Dr Cortes Breton Cécile, 31 Clos Page, Choisy au Bac - Tél. 03 44 85 81 82
Dr Frezza Jenny, 1, square Verlaine, 60270 Gouvieux
Dr Joomun Elisabeth, 12 rue Jeanne d'Arc, 60800 Crépy en Valois, 03 44 59 66 56
Dr Rolland Marianne, 17, rue de la Mare du Four, 65510 Bresles - Tél. 03 44 07 90 86

Conseillers suppléants :
Dr Cohen Patrice, 1 bis rue Colbert, 60000 Beauvais - Tél. 03 64 19 58 35
Dr Gotti Jacopo, 14 rue du Prieuré, 60610 La Croix Saint-Ouen - Tél. 03 44 41 22 03
Dr Abadie Marine, 1A La Grande Traversière, 60270 Gouvieux - Tél. 03 60 02 52 29
Dr Prevost Marie-Clotilde, Polyclinique 45, rue Voltaire, 60100 Creil - Tél. 03 44 55 87 11


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Orne

28, rue du Général Leclerc

Tél : 02 33 31 94 68

Fax : 02 33 31 97 09

orne@oncd.org ou ordrechirdent.orne@wanadoo.fr

http://www.cocdo.fr

Pt : Dr Pascal Auvrignon - CDO61 - 61500 Sees
Sec. Gal : Dr Olivier Bailleul - 2, rue Louis Rouzier, 61000 Alençon
Sec. Gal Adjoint : Dr Sara Del Aguila - 2, rue du Dr Marescot, 61 120 Vimoutiers
Trés. : Dr Thierry Belperche - CDO61 - 61500 Sees

Membres Titulaires :
Dr Isabelle de Maneville, 20 rue du Boulevard, 61000 Alençon
Dr Oana Katsarov, 19 rue Julien Salles, 61100 Flers
Dr Jacques Virondaud - 2 rue d'Alençon, 61130 Bellême
Dr Julie Coroller - 3 rue du Val Fleuri, 61000 Alençon
Dr Sabrina Olivier - 8 rue du Sergent Escoffier, 61200 Argentan

Membres Suppléants :
Dr Michel Bardet - 12, rue du Général de Gaulle, 61300 l'Aigle
Dr Aurélie Blottière - 7 rue Maurice Ravel, 61000 Alençon
Dr Didier Cojean - 6, rue Jules Gévelot, 61100 Flers
Dr Laeticia Ginisty - Rue Jules Gévelot, 61100 Flers
Dr Alexandra Hartan - 1 place de l'Eglise, 61140 Rives d'Andaine
Dr Teodor Popescu - 55 bis rue de la Gare, 61100 Flers
Dr Jean Charles Sautereau - 27, rue Ferdinand de Boyères, 61400 Mortagne au Perche


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Pas de Calais

77, boulevard Victor Hugo

Tél : 03 21 01 36 00

pas-de-calais@oncd.org

Pt : Dr Olivier Clément, 74 boulevard Jacquard, 62100 Lalais
Sec. Gale : Dr Elise De la Fontaine, 1 place Michel Louf, 62215 Oye Plage
Trés. : Dr Patrick Marcinkowski, 9 bis, rue Jules Guesde, 62880 Vendin Le Viel


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Puy de Dôme

Maison Dentaire 5, rue de Ceyrat

Tél : 04 73 34 99 01

puy-de-dome@oncd.org

http://www.ordre-chirurgiens-dentistes-63.fr

Pt : Dr Hervé Simondet, 23, rue Charras, 63170 Aubière.
Sec. Gal : Dr Delphine Devaux, 10, rue du Maréchal Joffre, 63000 Clermont-Ferrand.
Trés. : Dr. Pascal Gendre, 12 Bd Léon Jouhaux, 63100 Clermont-Ferrand.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Pyrénées-Atlantiques

2 rue du Piémont

Tél : 05 59 02 31 30

cdo64-pau@oncd.org

Pt : Dr Bernard Placé, 22 avenue de la Résistance, 64360 Monein - Tél.: 05 59 21 33 64
V. Pt : Dr Vincent Cabantous, 20, rue du Port, 64700 Hendaye - Tél.: 05 59 20 71 96
Sec. Gal : Dr Jérôme Esparceil, 26, allée Paulmy, 64100 Bayonne - Tél.: 05 59 59 30 19
Trés. : Dr Pierre Escarpit, 12, place de la Trompe, 64270 Salies de Béarn - Tél.: 05 59 38 06 30

Membres titulaires:
Dr Didier Candeau, 16, avenue Belzunce, 64130 Mauléon - Tél.:05 59 28 16 00
Dr Philippe Cazères, 5 rue du Vieux Lavoir, 64390 Sauveterre De Bearn - Tél.: 05 59 38 51 47
Dr Marie Darrieux-Juson, 7, rue de Hausquette, 64600 Anglet - Tél.: 05 59 63 36 86
Dr Philippe Fabre, 12, avenue Beau Soleil, 64320 Bizanos - Tél.: 05 59 02 85 22
Dr Pierre Loume, 9 rue de la Ferme, 64500 Saint Jean De Luz - Tél.: 05 59 51 10 35
Dr Pascale Seillé, 329 Bld de la Paix, 64000 Pau - Tél.: 05 59 62 06 37

Membres suppléants:
Dr Arnaud Bourgneuf, 9, rue Amédée Dufourg, 64600 Anglet - Tél.: 05 59 63 89 14
Dr Francis Celhay, 10, allée Concorde, 64600 Anglet - Tél.: 05 59 63 36 86
Dr Jean-Paul Delobel, 2, rue santiago, 64700 Hendaye - Tél.: 05 59 20 23 54
Dr Anne-Marie Duhart, 4, rue Chauvin Dragon, 64500 Saint Jean de Luz
Dr Jean-Louis Fabre, 18 bis, avenue Sadi Carnot, 64400 Oloron - Tél.: 05 59 36 16 74
Dr Patrick Gordon, 16 Bld de Pyrénées, 64000 Pau
Dr Henri Karrasch, 5, passage du jardin d'Ansbach, 64600 Anglet - Tél.: 05 59 03 78 04
Dr François Lassale-Laplace, 58, rue Carnot, 64000 Pau - Tél.: 05 59 84 35 36
Dr Marie-Hélène Laxague, 20, place de la République, 64700 Hendaye - Tél.: 05 59 20 73 87
Dr Marc Oliviéri, Quai Maurice Ravel, 64500 Ciboure - Tél.: 05 59 47 21 82


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Hautes-Pyrénées

24 rue Soult

Tél : 05 62 93 09 07 (le m

hautes-pyrenees@oncd.org

Pt : Dr Nicolas Migeon, 4, rue Albert Bernet, 65600 Séméac
Trésorier : Dr Didier Biarnès, 2 allée de la Barthe, 65600 Séméac
Sec. Gale : Dr Marie-Hélène Cadière, 4 bis rue du Cap. Guynemer, 65600 Séméac


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Pyrénées-Orientales

Le Challenger 17, boulevard Kennedy

Tél : 04 68 35 05 43 (ap.-

Fax : 04 68 34 26 95

pyrenees-orientales@oncd.org ou dentistes66@orange.fr

Pt : Dr Briatte Bernard, 17 boulevard Kennedy, 66000 Perpignan.
Trés. : Dr Segarra Yves, 75 boulevard Aristide Briand, 66000 Perpignan.


Conseil Départemental de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Bas-Rhin

BioCluster des Haras 23 rue des Glacières

Tél : 03 90 22 41 90

bas-rhin@oncd.org

https://basrhin-chirurgiens-dentistes.fr

BUREAU

Dr Pierre ANCILLON, Président - 8, rue des Romains 67760 GAMBSHEIM
Dr Guillaume REYS, Secrétaire Général - 2, place d'Armes 67600 SÉLESTAT
Dr Laurent HOOGSTOËL, Trésorier - 6A, quai Saint Thomas 67000 STRASBOURG

MEMBRES TITULAIRES

Dr Christine CONSTANS - 44A, rue du Maréchal Foch 67540 OSTWALD
Dr Aline FRAND-GROTZINGER - 93, rue du Maréchal Foch 67380 LINGOLSHEIM
Dr Benoît LOTH - 49, avenue du Général de Gaulle 67201 ECKBOLSHEIM
Dr Odile SCHLEPP - 4, avenue de l'Europe 67000 STRASBOURG
Dr Eline ZIMMERMANN - 2, rue du Dr Stoltz 67140 ANDLAU

MEMBRES SUPPLEANTS

Dr Jean-Baptiste BATZENHOFFER - 7, rue des Cimetières 67240 BISCHWILLER
Dr Eric GUIGUE - 19, rue de la Haye 67300 SCHILTIGHEIM
Dr Véronique HAUSS - 42 A, rue du Général de Gaulle 67203 OBERSCHAEFFOLSHEIM
Dr David LAFOND - 1, rue de la 1ère Armée 67000 STRASBOURG
Dr Morgan ROUSSEAUX - 2, rue du Sand 67600 SÉLESTAT
Dr Natacha ZETTEL - 8, place Kléber 67000 STRASBOURG


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Haut-Rhin

11, avenue de Lattre de Tassigny BP 40126

Tél : 03 89 24 34 60

haut-rhin@oncd.org

http://www.orcdge.fr

Pte : Dr Anne Rombourg
Sec. Gal : M. Bernard Stab
Trés. : Philippe Le Dantec


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Rhône

72, rue Vauban CS 30066

Tél : 04 78 42 75 29

Fax : 04 72 40 97 82

rhone@oncd.org

http://www.chirurgiensdentistes-ordre69.org

Pt : Dr Chantreau Alain, 248, rue Louise Labé, 01600 Trévoux
Sec. Gal. : Dr Jourdan Emmanuel, 1, montée du Château, 69720 Saint Bonnet de Mure
Trés. : Dr Métay Nicolas, 18, place Ambroise Courtois, 69008 Lyon

Membres titulaires :
Dr Beluche Patrick, 53, rue Victor Hugo, 69330 Meyzieu
Dr Genevrier Franck, 214, rue des Tourrières, 69620 Val d'Oingt
Dr Goumy Marie-José, 56, rue de la République, 69150 Décines Charpieu
Dr Gritsch Kerstin, SCTD, 11 rue Guillaume Paradin, 69008 Lyon
Dr Lenfant Eric, 510, avenue du 8 mai 1945, 69300 Caluire
Dr Paya-Argoud Mélaine, 22, rue de Paris, 69890 La Tour de Salvagny

Membres suppléants:
Dr Baudelocque Gérard, 27, rue de Trion, 69005 Lyon
Dr Bondil Xavier, 309, rue Victor Hugo, 69400 Villefranche sur Saône
Dr Bruyère Patrick, 159, cours Albert Thomas, 69003 Lyon
Dr Isidori-Dubost Dominique, 161, Boulevard de la Croix Rousse, 69004 Lyon
Dr Josson Paul-Jean, 101 avenue Barthelemy Buyer, 69005 Lyon
Dr Koch-Amiet Gisèle, 3, place Bénédict Teissier 69005 Lyon
Dr Péron Joëlle, 14, rue du Chapeau Rouge, 69009 Lyon
Dr Perret Roland , 44, avenue de l'Europe, 69140 Rilleux la Pape


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Saône

19 boulevard des Alliés

Tél : 03 84 76 51 18

haute-saone@oncd.org

Pt : Dr Jeanroy Louis-Charles, 10 rue du centre - 70200 Frotey-lès-Lure
Sec. Gal : Dr Grandjean-Dumont Laurence, 13, avenue Labiénus, 70300 Luxeuil les Bains
Trés. : Dr Werguet Michel, 6 rue Gustave Courtois - 70000 Pusey

Membres Titulaires:
Dr Bertrand Patrick, 7 impasse du Tertre, 70170 Port sur Saône
Dr Caritey Catherine, 6 rue Aristide Briand, 70300 Luxeuil les Bains
Dr Durget Hubert, 4 rue Lamartine, 70000 Vesoul
Dr Maechler Aude, 98 boulevard des Alliés, 70000 Vesoul
Dr Mouniama-Mounican Mélanie, 9 rue des Echelets, 70270 Melisey


Membres Suppléants:
Dr André Corinne, 46 avenue Jean Jaurès, 70200 Lure
Dr Charrier Philippe, 76 rue Pierre Curie, 70000 Vesoul
Dr Mairey Nathalie, 2 rue du Vernois, 70000 Noidans les Vesoul
Dr Marchal Nathalie, 3 place du souvenir, 70800 Conflans sur Lanterne
Dr Mercatoris François, 1 rue de la Gare, 70300 Luxeuil les Bains
Dr Saire Philippe, 11 boulevard de Franche Comté, 70200 Lure


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Saône-et-Loire

Maison Dentaire 1, rue Dewet

Tél : 03 85 48 68 80

saone-et-loire@oncd.org

Pt : Dr Kerlo Michel, 14 B, Avenue Général de Gaulle, 71150 Chagny
V. Pte : Dr Labe-Mazière Caroline, 72, rue d'Autun, 71100 Chalon-sur-Saône
Sec. Gal. : Dr Petit Edwige, 53, Rue Petite Vigne des Louis, 71290 Cuisery
Trés. : Dr Roche Xavier, Zac des Charmes, 71600 PARAY LE MONIAL

Membres titulaires :
Dr Delpierre Renaud, 3, route de Chalon, 71620 Saint Martin en Bresse
Dr Galand Agathe, 18, rue du Président Krüger, 71100 Chalon-sur-Saône
Dr Grandemenge Adeline 8, Rue Maréchal de Lattre de Tassigny, 71130 GUEUGNON
Dr Tomasi Georges, 46, rue Philippe Flatot, 71380 Saint-Marcel

Binômes Suppléants - 1er groupe :
Dr François Maschino, 13, rue du 8 mai 1945, 71600 Paray le Monial
Dr Marissa Murrone, 13, rue du 8 mai 1945, 71600 Paray le Monial
Dr Sébastien Lavaillotte, 8, rue Gauthey, 71100 Chalon-sur-Saone
Dr Sophie Derain Berger, 35, rue de l'Industrie, 71100 Chalon-sur-Saone

Binômes Suppléants - 2nd groupe :
Dr Sébastien Lavaillotte, 8, rue Gauthey, 71100 Chalon-sur-Saone
Dr Briday Laurence, 14B, avenue du Général de Gaulle, 71150 Chagny


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Sarthe

Le Cristal - 15ème étage 2 rue de Gaspéri

Tél : 02 43 84 47 02

sarthe@oncd.org

Pte : Dr Samuel Guerin, 2 bis boulevard Bobby Sands, 72000 le Mans.
Sec. Gal : Dr Valérie Vannier-Lecomte, 15 allée Beauregard, 72400 Cherré.
Trés. : Dr Clarisse Sater, 35 rue de l'Ardoise, 72000 Le Mans.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Savoie

101, rue d'Angleterre

Tél : 04 79 62 42 67

Fax : 04 79 69 38 03

savoie@oncd.org

Pt. : Dr Borris Bealem, 9, chemin des Primevères, 73190 CHALLES LES EAUX
Sec. : Dr Olivier André, 34 rue Freizier, 73000 CHAMBERY
Trés. : Dr Alban Poitel, 1 place de la Libération, 73000 CHAMBERY


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Savoie

29 bis avenue de la Mavéria

Tél : 04 50 66 14 12

haute-savoie@oncd.org

http://www.maisondentaire74.fr

Pt : Dr Buan Arnaud
Sec. Gal. : Dr Blanc Hervé
Trés. : Dr Uettwiller Doris

Membres Titulaires :
Dr Abbé-Denisot Anne, 590, avenue Jean Jaurès, 74800 La Roche sur Foron - Tél. 04 50 03 21 67
Dr Blanc Hervé, 17, avenue Beauregard, 74960 Cran Gevrier - Tél. 04 50 67 33 98
Dr Bourguin Helen, 12, rue Guillaume Fichet, 74000 Annecy - Port. 06 95 57 79 07
Dr Buan Arnaud, 82, rue Carnot, 74000 Annecy - Tél. 04 50 08 20 73
Dr Canova-Coudurier Fabienne, UMFMB, 21, route de Frangy, 74940 Meythet - Tél. 04 50 22 37 13
Dr Demure Olivier, 43, rue du Chablais, 74100 Annemasse - Tél. 04 50 37 00 37
Dr Drevet Aurélie, 1, boulevard de Publier, 74500 Evian - Tél. 04 50 04 35 35
Dr Ferrante Philippe, 25, avenue de Chambéry, 74000 Annecy - Tél. 04 50 45 24 30
Dr Uettwiller Doris, 46, avenue du Parmelan, 74000 Annecy - Tél. 04 50 27 69 79

Membres Suppléants :
Dr Drompt Emmanuel, 11, rue du Président Favre, 74000 Annecy - Tél. 04 50 45 08 41
Dr Priller Patrick, 54, avenue de la Gare, 74100 Annemasse - Tél. 04 50 37 28 34
Dr Tarrier-Dumas Laetitia, 50, avenue de la République, 74960 Cran Gevier - Tél. 04 50 52 88 17


Conseil départemental de Paris de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes

27 rue Ginoux

Tél : 01 42 60 49 73

paris@oncd.org

Pte : Dr Brigitte Ehrgott
Sec. Gal : Dr Nicolas Davido
Trés. : Dr Joseph-John Baranès

Membres :
Dr Stella Abecassis-Dray
Dr Armand Benjoar
Dr Julie Leclercq
Dr Delphine Uzan
Dr Olivier Voss


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Seine-Maritime

640 rue Augustin Fresnel ZAC de la Ronce - Bât A - RDC

Tél : 02 35 88 76 33

seine-maritime@oncd.org ou cdo76@orange.fr

https://chirurgiens-dentistes-seine-maritime.fr/

Président : Dr Nicolas PICARD – 51 rue Jeanne d’Arc – 76000 ROUEN – 02 35 58 05 80
Secrétaire générale : Dr Annick CHAPEAU – 2 allée René Cuiry – 76420 BIHOREL
Trésorière : Dr Christine JACQUEMART - 1 rue des Chartreux – 76240 BONSECOURS


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Seine et Marne

67 rue Dajot

Tél : 01 60 63 08 08

Fax : 01 60 63 59 45

seine-et-marne@oncd.org

Pt : Dr Yves Vernet, 38 bis Grande Rue, 77630 Barbizon
Sec. : Dr Eric Bernard, 9 Place de la République, 77570 Château Landon
Trés. : Dr Petit Marianne, 34 avenue Thiers, 77000 Melun

Membres Titulaires :
Dr Leonardo Matossian
Dr Estelle Genom
Dr Briat Rosenzweig
Dr Nicolas Goossens
Dr Déborah Fellous
Dr Marie Christine Tourterel

Membres Suppéants :
Dr Alain Cagnat
Dr Selma Bensedrine
Dr Agnès Bampréaut
Dr Laure Daviaux
Dr Romain Durand
Dr Laurence Garret
Dr Jean Pierre Gineste
Dr Michel Hervé
Dr Bernard Lamgar


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Yvelines

3, rue Antoine Coypel

Tél : 01 39 50 32 19

yvelines@oncd.org

http://www.oncd-78.fr

Pts Hon : Dr Chardon Jean-Claude, 122, quai de Jemmapes, 75010 Paris† - Dr Freychet Jacques, 14, boulevard de la Porte Verte, 78000 Versailles - Dr Brussiau Bernard, 19, rue de la Salle, 78100 St Germain en Laye - Dr Luiggi Jean-François, 107, bd de la Reine, 78000 Versailles – Dr Philippe ALLEMAND – 2 Grande rue 78490 Vicq
Présidente - Dr Eliane FONTMORIN
Trésorière - Dr Rita GONCALVES
Membre titulaire - Dr Philippe GOËS
Membre titulaire - Dr Rémi LAVASTE
Membre titulaire - Dr Hélène MARTINEZ-SALOME
Membre titulaire - Dr Antoine MIDA
Membre titulaire - Dr Jean MOLLA
Membre titulaire - Dr Stéphanie REVERET


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Deux-Sèvres

Maison Dentaire 71 - 73, rue de Goise

Tél : 05 49 24 97 04

deux-sevres@oncd.org

Pt : Dr Goyec Fabien
V. Pt : Dr Bonnac Michel
Sec. : Dr Negret Martine
Très. : Dr Colas Julien


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Somme

Le Tennesse 47, avenue du Royaume Uni

Tél : 03 22 33 00 03

Fax : 03 22 97 88 23

somme@oncd.org

Pt : Dr Gilles Melon, 18 rue du Général Leclerc 80400 HAM - E-mail : gdmm1953@gmail.com
Sec. Gal. : Dr Fabrice Prevost, 7 rue des Juifs 80200 PERONNE - E-mail : fabrice.prevost8@wanadoo.fr
Trés. : Dr Yann Fitamant, 47 rue Ernest Cauvin 80480 SALOUEL - E-mail : fitamant.yann@wanadoo.fr

Membres titulaires:
Dr Claudine Lafabregue
Dr Aurélie Varin-Senechal
Dr Isabelle Renault
Dr Clémence Daligault
Dr Marc Bève

Membres suppléants
Dr Camille Lamarche
Dr Eric Alexandre
Dr Yves Guillo
Dr Jean-Paul Claudel
Dr Marie Fortin
Dr Céline Pruvot
Dr Dominique Mille

Commission de Conciliation :
Dr Jean-Paul Claudel
Dr Dominique Mille
Dr Yann Fitamant
Dr Marc Bève
Dr Yves Guillo
Dr Isabelle Renault

Commission des refus de soins discriminatoires :
Titulaire : Dr Gilles MELON
Titulaire : Dr Fabrice PREVOST
Suppléant : Dr Aurélie VARIN SENECHAL
Suppléant : Dr Marie FORTIN

CODAMUPTS-TS
Titulaire : Dr Gilles MELON
Suppléant : Dr Camille LAMARCHE

Référents :
Handicap : Dr Isabelle RENAULT
Violences : Dr Isabelle RENAULT

Autres groupes :

Test de langue :
Drs CLAUDEL et FITAMANT

Visites des cabinets :
Drs Aurélie VARIN SENECHAL, Dominique MILLE, Fabrice PREVOST, Marie FORTIN, Jean-paul CLAUDEL, Claudine LAFABREGUE

Régulation dentaire :
Drs Gilles MELON, Claudine LAFABREGUE, Camille LAMARCHE


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Tarn

48 boulevard Montebello

Tél : 05 63 54 67 60

tarn@oncd.org

Pt : Mr Bernard Piotrowski, 11 rue de la Céramique, 81200 Mazamet - Tél : 05 63 97 77 00
Sec. Gal. : Dr Sabine Jougla, 460, avenue de la Fédarié, 81600 Brenss - Tél : 05 63 81 44 72
Trés. : Dr Francis Bardy, 20, route de Castres, 81210 Lacrouzette - Tél : 05 63 50 64 33


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Tarn et Garonne

Maison Dentaire 350, boulevard Hubert Gouze

Tél : 05 63 63 29 95

tarn-et-garonne@oncd.org

Présidents d’Honneur : MM. Jean-Luc Bueno, Raymond Coppin, Christian Depeyre et Georges Hillenweck

BUREAU :

Présidente : Dr Marie-Thérèse Sanz, 13, place Prax-Paris 82000 Montauban
Secrétaire Général : Dr Fabien Berlioz, 172, rue du Pasteur Lafon 82000 Montauban
Trésorier : Dr Louis Mounet, 241, boulevard Blaise Doumerc 82000 Montauban

Membres titulaires :

M. Antoine BADENES
M. Fabien BERLIOZ
Mme Marie-Cécile BEZERT
M. Jean-Luc BUENO
M. Francis CASCARIGNY
M. Daniel GHAZI
M. Louis MOUNET
Mme Marie-Thérèse SANZ
M. Emmanuel THIEBAUD

Membres suppléants :

Mme Cécile BARBET
M. Serge DAVID
Mme Josiane DELORD
M. Stéphane GABISSON
Mme Mathilde HAMON
M. Jacques LAGANNE
M. Jean-Marc PELFORT
M. Nicolas POUJADE


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Var

Centre d'Affaires Grand Var Bt C 1100, chemin des Plantades,

Tél : 04 98 01 62 62

Fax : 04 98 01 62 66

var@oncd.org

Pt : Dr Falanga Henri-Jean
Secrétaire Gal. : Dr Cohen Carrier Clérambault Véronique
Trés. : Dr Richard Jean-Marc

Membres Titulaires :
Dr Boyer Alexandra
Dr Maestrati Falanga Nathalie
Dr Maccotta Renaud
Dr Moal Yann
Dr Médard Magalie

Pts d'Hon. : Dr Georges Aufort (†); Dr Marcel Eiffrun (Toulon); Dr Jean-Paul Lutt (La Valette); Dr J.Jacques Bertrand (Carqueiranne)(†).
V. Pts d'Hon. : Dr Pierre Carbonnel (Toulon); Mr Louis Julien (Toulon)(†); Dr Bertrand Roubaud (Toulon)(†).


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Vaucluse

32 avenue Charles de Gaulle

Tél : 04 90 31 37 00

vaucluse@oncd.org

Pt : Dr Frédéric Camilleri, 32, avenue Charles de Gaulle, 84130 Le Pontet
Sec. Gale : Dr Aurélie Hébrard, 32, avenue Charles de Gaulle, 84130 Le Pontet
Trés. : Dr Jean-Luc Pons, 32, avenue Charles de Gaulle, 84130 Le Pontet


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Vendée

12 impasse Bernard Lyot Le Pyramide

Tél : 02 51 37 60 98

vendee@oncd.org / ordre.dentiste.85@gmail.com

http://www.ordre-dentiste-85.fr

Pt : M. Seguineau Yves, 9 ter rue du Gué des Joncs, 85600 Saint-Georges de Montaigu
Sec. Grale : Mme Simon Bernadette, 40 impasse du Moulin de la Cour, 85440 Talmont Saint-Hilaire
Trés. : Mme Le Port Isabelle, 84 rue Ernest Landrieau, 85340 Olonne sur Mer


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Vienne

18, boulevard du Grand Cerf

Tél : 05 49 88 30 87

vienne@oncd.org / MaisonDentaire86@wanadoo.fr

Pt : Dr Jean-Jacques LAUZIN
Sec. Gal : Eléna MC ADAM
Trés : Dr Didier GRIVELET

Membres titulaires :
Dr M'Baye BEYE
Dr Samira BOUHENIKA
Dr Alina CIRJALIU
Dr Elsa FARHAT
Dr Pascal GLOAGUEN


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Haute-Vienne

31 rue Hoche

Tél : 05 55 79 01 36

Fax : 05 55 79 97 05

haute-vienne@oncd.org

Pt : Dr Patrick Pommier, 2, place Winston Churchille, 87000 Limoges.
Sec. Gal : Dr Dominique Moreau-Pascal, 280 rue François Perrin, 87000 Limoges.
Trés. : Dr Thierry Dorlet, 70 rue Eugène Varlin, 87000 Limoges.


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Vosges

Maison Dentaire - Inova 3000 9, Route d'Oncourt - BP 50027

Tél : 03 29 66 22 40

Fax : 03 29 68 06 23

vosges@oncd.org / oncd88@orange.fr

Pt : Dr Stiedel Thibaud, 29, rue Gambetta, 88000 Epinal
Sec. Gal. : Dr Bourdeix-Beaudry Sylvie, 288, rue des Grands jardins, 88270 Dompaire
Trés. : Dr Guillemin Bruno, 48, rue du Canton, 88200 Remiremont

Membres Titulaires :
Dr Bertrand Mathieu, 18 rue de l'Eglise, 88250 La Bresse
Dr Frey Anaïs, 340 rue du Hamoir sur Ourthe, 88290 Saulxures sur Moselotte
Dr Gandois Jérôme, 5, avenue du Rose Poirier, 88000 Epinal
Dr Germain Loegel Florence, 27, rue Christophe Denis, 88000 Epinal
Dr Houzé Isabeau, 5 avenue du Rose Poirier, 88000 Epinal

Membres Suppléants :
Dr Bolmont Florian, 2 allée Raymond Degemard, 88150 Thaon les Vosges
Dr Bontemps Hervé, 3, avenue de Provence, 88000 Epinal
Dr Chary Christian, 280, rue d'Alsace, 88100 Sainte Marguerite
Dr Garat Mélanie, 8, quai Jules Ferry, 88210 Senones
Dr Houvion Elodie, 16 Grande Rue, 88120 Sainte Ame
Dr Gravier Lazzati Véronique, 3B, rue Marie Marvingt, 88000 Epinal
Dr Hueber-Tardot Patricia, 8, quai Jules Ferry, 88210 Senones
Dr Pierre Cynthia, 21, rue Boulay de la Meurthe, 88000 Epinal
Dr Valsesia Ludovic, 21, rue Boulay de la Meurthe, 88000 Epinal


Commission de conciliation : tous les membres titulaires et suppléants


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Yonne

47, rue Montant au Palais BP 144

Tél : 03 86 62 48 23

yonne@oncd.org

Pte : Dr Patrick Cadoux, 7, rue de l'hôtel de ville, 89340 Villeneuve la Guyard
Sec. Gal : Dr Karine Chazaud, 12-14, rue Pasteur, 89100 Sens
Trés. : Dr Muriel Herment, 41, boulevard du 14 juillet, 89100 Sens


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Territoire de Belfort

Domus Medica 1, rue de Morimont

Tél : 03 84 46 43 52

territoire-de-belfort@oncd.org

MEMBRES DU BUREAU :
Président : Dr BAILLOT D’ETIVAUX Jean-Marc - 2 rue Saint Antoine 90000 BELFORT
Secrétaire Générale : Dr ISCHIA THIRION Michèle - 6 rue du Port 90850 ESSERT
Trésorière : Dr OBHOLTZ-JEANNIN Julie - 16 avenue Jean Jaurès 90000 BELFORT

MEMBRES TITULAIRES :
Dr CHILLES Jean-Gabriel - 18 rue Albert Camus 90000 BELFORT
Dr DRIDOU Ghislaine - 80 rue du Général de Gaulle 90850 ESSERT
Dr GREBOVAL Stéphanie - 10 rue de Marseille 90000 BELFORT
Dr ISCHIA Olivier - 6 rue du Port 90850 ESSERT
Dr ROLLIN Jean Philippe - 2 rue Négrier 90000 BELFORT

MEMBRES SUPPLEANTS :
Dr BOESCH Géraldine - 1 rue de la Maison Blanche 90500 BEAUCOURT
Dr EGLIN Florian - 24 rue Guillaume Tell 90000 BELFORT
Dr TAPPERT-HUG Léa - 12 rue de la Cavalerie 90000 BELFORT
Dr VEVAUD Damien - 12 rue de la Cavalerie 90000 BELFORT


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Essonne

2 C rue Léontine Sohier

Tél : 01 69 09 21 49

Fax : 01 69 09 20 51

essonne@oncd.org

http://www.oncd-91.fr

Pt : Dr Didier Geoffroy
Sec. Gal : Dr Christine Bernelle
Trés. : Dr Lionel Sanciaux
Pts d'Honneur : M. Gérard Floquet, Dr Didier Panchot

Membres titulaires :
Dr Stéphanie Mouton-Ponsaillé
Dr Emmanuelle Lambert
Dr Pascal Dardenne
Dr Dr Olivier Martin-Clerc
Dr Sarah Maestrati

Membres suppléants :
Dr Eric Champleboux
Dr Jérôme Laval
Dr Steve Toupenay
Dr Audrey Le Corre-Bohelay
Dr Nadia Arbaqi
Dr Jérôme Zulberty
Dr Oriane Geoffroy


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes des Hauts-de-Seine

Résidence Bellerive - Bât. B2 34-36, quai de Dion Bouton

Tél : 01 47 76 25 42

hauts-de-seine@oncd.org

Pt : Dr Jérôme LE BRET, 34-36, quai de Dion Bouton, 92800 Puteaux.
Sec. Gale : Dr COLLET PIGNEDE Laurence
Trés. : Dr BALASTRE Edouard

Membres Titulaires :
Dr BONTE Eric
Dr LAMBERT Astrid
Dr LARZUL Jean-Louis
Dr LE LOC'H Anne-Sophie
Dr UNG BAO Muriel

Membres Suppléants :
Dr AUDIAT Patrice
Dr DARTIGUES Jérôme
Dr DE VERNEJOUL Vincent
Dr HAMARD-MATHIAS Laurence
Dr LAIZE Flavie
Dr SCHLUSSELBERG Noémi
Dr VIGNERON Laurent
Dr WORBE-FACQUE Marie-Christine


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Seine Saint Denis

25 avenue de la Gare de Gargan

Tél : 01 43 01 00 26

seine-st-denis@oncd.org

Pt : Dr Martine Lepont Kordyl, 2 boulevard Roy - 93320 Les Pavillons sous Bois
Sec. Gal : Dr Monique Marty, 135 rue Danielle Casanova - 93300 Aubervilliers
Très.: Dr Bruno Levollant, 8 Allée du Verger - 93390 Clichy Sous Bois

Mbres titulaires :
Dr Arejdal Benslimane Fatiha, 48 allée Charles Hildevert - 93340 Le Raincy
Dr Filippo Chiarenza, 17 avenue Thiers - 93340 Le Raincy
Dr Stéphanie Dao, 5 boulevard du Midi - 93340 Le Raincy
Dr Jacques Janod, 35 boulevard Marx Dormoy - 93190 Livry-Gargan
Dr Tayebjee Courech, 1 bis bd Charles Vaillant - 93290 Tremblay-en-France


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes du Val de Marne

45 avenue de Versailles

Tél : 01 48 52 04 14

val-de-marne@oncd.org

Pt : Dr Thierry DEBUSSY
Sec. Gal: Dr Michel KARAPETIANTZ
Trés. : Dr Christine DUFAUR

Membres :
Dr Stéphane COMY
Dr Agnès DANET
Dr Lucie EXTIER
Dr Isabelle FOUILLOUX
Dr Gilles RORIVE


Conseil départemental de l'ordre des Chirurgiens-Dentistes du Val d'Oise

6, avenue Emile

Tél : 01 39 64 42 48

val-d-oise@oncd.org

http://www.cdo95.fr

Présidente : Dr Lycette CHELLY
Sec.Gale : Dr Anne DEMONGEOT
Trés. : Dr Antoine VAN DAELE

Membres titulaires:
Dr David ATLAN
Dr Audrey BENGUIGUI
Dr Dan COHEN SOLAL
Dr Nadine CORNILLOT CLEMENT
Dr Georges NOACHOVITCH

Suppléants:
Dr Cyril LALEVÉE
Dr Lorène MORYOUSSEF


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Guadeloupe

Rés. Frébault - Esc. 3 - Immeuble Lebrère Rue Amédée Fengarol

Tél : 0590 82 04 61

Fax : 0590 93 22 73

guadeloupe@oncd.org

Pt : Dr Georges Finot, bd Georges Mandel, 97180 Sainte Anne
Trés. : Dr Ary Fairn, rue Corossol, Bourg, 97116 Pointe-Noire
Sec. Gal : Dr Fritz Degras, 19, rue de la République, 97160 Le Moule

Membres du Conseil :
Dr Castory Clarys, 8, résidence Les Aloes, Route de Dugazon, 97139 Les Abymes
Dr Infante Christian, Morne la Loge, Villa n°1 au village de la Loge, 97139 Les Abymes
Dr Bonnet Jeanne, 25, rue Lamartine, 97110 Pointe-à-Pitre
Dr Saturnin Divialle, ZAC Damencourt, 97160 Le Moule
Dr Accajou-Diara Karine, 110 rue Schoelcher, 97110 Pointe-à-Pitre
Dr Ogoli-Socin André, 89 rue Lethière, 97180 Sainte-Anne


Maison des Chirurgiens-Dentistes

B3 - Résidence Kalysta Quartier Anse Gouraud

Tél : 0596 61 43 50

martinique@oncd.org

Pt : Dr Jean-Claude CALIXTE
Sec. Gal : Dr Marlène MONDESIR
Trés. : Dr Daniel MYRTIL

Membres Titulaires :
Dr Frédérique ELMIRA
Dr Catherine POULIN
Dr Claude-Olivier PRECHEUR
Dr Gilles PRUDENT
Dr Agnès ROBINE

Membres suppléants :
Dr Stéphanie DRANE
Dr Jean-Claude LAMOUREUX
Dr Jean-Claude LEOTURE
Dr SéverineLEOTURE


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Polynésie Française

9, place Notre Dame BP 4630

Tél : 00 684 43 47 29

ordre_cd@mail.pf

Siège : BP 4630, 9 place Notre Dame, Papeete, Tahiti - Tél : 0684 43 47 29
Pt : M. Meslin Denis.
Sec. : M. Savic Michel.
Sec. Adj. : Dr Melix Christophe
Trés. : M. Mercier Jean-François

Membres:
Dr Lefebvre Marc
Dr San Augustin Christophe
Dr Chaumel Jean-François


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de Nouvelle Calédonie

Immeuble le Kaori 45 bis rte du Port des Pointes - Fbg Blanchot - BP 4032

Tél : 00 687 28 46 56

cdocdnc@gmail.com

http://www.chirurgiens-dentistes.nc

Pt : Dr Oberti Michel
V. Pt. : Dr Laville Jean et Dr Lafargue Christian
Trésorier. : Dr Le Roux Denis
Trés.Adj. : Dr Laval Florie
Secrétaire : Dr Rosier Grégory
Sec. Adj.: Dr Adam Sophie


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de la Réunion

5E, Résidence la Rivière Rampes Ozoux

Tél : 0262 21 94 14

Fax : 0262 21 34 52

reunion@oncd.org

Pt : Dr André Richard Marguier, 8, rue de la Cascade, 97400 Saint Denis
V. Pt : Dr Laurence Ruggeri, Résidence les grenadiers Appt 19, 31 rue Etienne Sinaya, 97490 Sainte-Clothilde
Sec. Gal : Dr Jean-François Roux, 4, avenue Luc Donat, 97410 Saint Pierre
Très.: Dr Carine Bonan, 219, avenue du Général de Gaulle-Grand Bois, 97410 Saint Pierre

Membres :
Dr Nabila Beral, 54, rue du Général de Gaulle, 97400 Saint Denis
Dr Damien Chaigneau, 66, rue Sainte Marie, 97400 Saint-Denis
Dr Serge Gilsoul, 505 avenue Ile de France Appt 2, 97440 Saint-André
Dr André Kon Kam King, 8, résidence Supercamélias, Boulevard Doret, 97400 Saint Denis
Dr Luc Schosmann, 54, rue Georges Pompidou, 97470 Saint-Benoît
Dr Alain Trotet, 40 rue de la Petite Ile, 97400 Saint Denis


Conseil de l'Ordre départemental des Chirurgiens-Dentistes de la Guyane

21 rue du Docteur Barrat

Tél : 0594 27 33 26

guyane@oncd.org

Pt : Dr Thomas BRETON, centre hospitalier André Rosemont, 97300 CAYENNE
V. Pte : Dr Sabrina Garsany, 1 rue Pitaya, 97354 Remire Montjoly


Conseil de l'Ordre des Chirurgiens-Dentistes de l'Aude

Immeuble Onyx 1-3 rue Buffon

Tél : 04 68 26 52 97

aude@oncd.org.

http://www.ordre-chirurgiens-dentistes.fr

Pt : Dr Verdin Sylvie, 3, rue de la Pomelle, 11400 Castelnaudary
Sec. Gal : Dr Griffe Bertrand, 12, rue du Palais, 11000 Carcassonne
Trés. : Dr Belloc Laurence, 3, rue de la Pomelle, 11400 Castelnaudary

Membres :
Dr Bonnafous Jean-Paul, 570, chemin de la Madeleine, Montredon 11000 Carcassonne
Dr Brion Aurélie, 1, rue Buffon, 11000 Carcassonne
Dr Candelle Céline, 20 place de la Liberté, 11400 Castelnaudary
Dr Fernandez Philippe, 20, place de La Liberté, 11400 Castelnaudary
Dr Giacomotto Bruno, 1, rue de l'Aqueduc, 11120 Ventenac-Minervois

Meumbres suppléants :
Dr Benazet Pascale
Dr Calestroupat Michel
Dr Jamme Pierre-Philippe
Dr Rochette Virginie


Conseil de l'ordre des chirurgiens-dentistes - Conseils régionaux et inter-régionaux

https://www.ordre-chirurgiens-dentistes.fr/

CONSEIL INTERREGIONAL DE L'ORDRE DES ANTILLES-GUYANE
Bât. B-B3, Résidence Anse Kalysta, Quartier Anse Gouraud 97233 Schoelcher - Tél. 05 96 61 43 50 - E-mail : antilles-guyane@oncd.org

CONSEIL REGIONAL DE L'ORDRE D'AUVERGNE-RHONE ALPES
93-95 rue Vauban, 69006 Lyon - Tél. 04 78 42 55 10 - E-mail : auvergne-rhone-alpes@oncd.org

CONSEIL REGIONAL DE L'ORDRE DE BOURGOGNE-FRANCHE COMTE
2 rue des Ciseaux, 21800 Quétigny - Tél. 03 80 66 32 48 - E-mail : bourgogne-franche-comte@oncd.org

CONSEIL REGIONAL DE L'ORDRE DE BRETAGNE
14 rue Dupont des Loges, 35000 Rennes - Tél. 02 23 50 55 49 - E-mail : bretagne@oncd.org

CONSEIL REGIONAL DE L'ORDRE DU CENTRE-VAL DE LOIRE
27 rue du Colombier, 45000 Orléans - Tél. 02 38 62 97 13

CONSEIL REGIONAL DE L'ORDRE DE CORSE
8 rue Michel Bozzi, 20000 Ajaccio - Tél. 04 95 23 43 22 - Fax : 04 95 23 43 22 - E-mail : corse@oncd.org

CONSEIL REGIONAL DE L'ORDRE DU GRAND EST
25-29 rue de Saurupt, Rez-de chaussée, 54000 Nancy - Tél. 06 20 77 10 54 - E-mail : grand-est@oncd.org

CONSEIL REGIONAL DE L'ORDRE DES HAUTS-DE-FRANCE
EURASANTE Parc Galénis, 55 rue Salvador Allende, Bât. D, 59373 Loos Lez Lille Cedex - Tél. 03 20 32 33 23 - E-mail : hauts-de-france@oncd.org

CONSEIL REGIONAL DE L'ORDRE D'ILE-DE-FRANCE
9-11 avenue Théophile Gauthier, 75116 Paris - Tél. 01 42 96 58 28 - E-mail : ile-de-france@oncd.org

CONSEIL REGIONAL DE L'ORDRE DE NORMANDIE
97 boulevard Yves Guillou, 14000 Caen - Tél. 02 31 86 13 72 - E-mail : normandie@oncd.org

CONSEIL REGIONAL DE L'ORDRE DE NOUVELLE-AQUITAINE
119 boulevard du Président Wilson, 33200 Bordeaux - Tél. 06 76 62 56 39 - E-mail : nouvelle-aquitaine@oncd.org

CONSEIL REGIONAL DE L'ORDRE D'OCCITANIE
9 avenue Jean Gonord, Parc d'activités de la Plaine, 31500 Toulouse - Tél. 05 61 34 82 98 - E-mail : occitanie@oncd.org

CONSEIL REGIONAL DE L'ORDRE DE PROVENCE-ALPES COTE-D'AZUR
174 rue Consolat, 13004 Marseille - Tél. 04 91 68 77 89 - E-mail : paca@oncd.org

CONSEIL REGIONAL DE L'ORDRE DU PAYS DE LA LOIRE
68 rue de la Commune, 44400 Rezé - Tél. 02 40 56 41 02 - E-mail : pays-de-la-loire@oncd.org

CONSEIL INTERREGIONAL DE L'ORDRE DE RÉUNION-MAYOTTE
5 E résidence La Rivière, Rampes Ozoux 97400 Saint-Denis LA RÉUNION - Tél : 02 62 92 38 70 - Fax : 02 62 21 34 52 - E-mail : reunion-mayotte@oncd.org


Conseil national de l'ordre des chirurgiens-dentistes

22, rue Émile Ménier BP 2016

Tél : 01 44 34 78 80

courrier@oncd.org

https://www.ordre-chirurgiens-dentistes.fr/

REPRESENTANTS PAR REGION :
Région Antilles-Guyane : René Garnier
Région Auvergne-Rhône-Alpes : Luc Peyrat et Geneviève Wagner
Région Bourgogne-Franche-Comté : Catherine Eray-Decloquement et Jean-François Largy
Régions Bretagne et Normandie : Dominique Chave et Éric Lemercier
Régions Centre-Val de Loire et Pays de la Loire : Catherine Berry et Bruno Meymandi-Nejad
Région Grand Est : Christine Constans et Éric Gérard
Région Hauts-de-France : Daniel Mirisch et Peggy Szpak
Région Ile-de-France : Estelle Genon, Philippe Pommarède et Steve Toupenay
Région Nouvelle-Aquitaine : Anne Bonenfant et Bernard Placé
Région Occitanie : Alain Durand et Françoise Gaillard-Fourcade
Régions Provence-Alpes-Côte d’Azur et Corse : Marie-Anne Baudoui-Maurel et Daniel Densari
Région Réunion-Mayotte :

COMPOSITION DU CONSEIL NATIONAL :

Bureau :
Président : Philippe Pommarède
Vice-Présidentes :
- Geneviève Wagner (en charge des affaires juridiques)
- Estelle Genon (en charge des contrats)
- Marie-Anne Baudoui-Maurel (en charge de la Législation et de l’Europe)
Secrétaires généraux : Catherine Eray-Decloquement, Daniel Mirisch
Trésorier : Luc Peyrat
Trésorier adjoint : Alain Durand

Membres :
Catherine Berry
Anne Bonenfant
Dominique Chave
Christine Constans
Daniel Densari
René Garnier
Françoise Gaillard-Fourcade
Éric Gérard
Jean-François Largy
Éric Lemercier
Bruno Meymandi-Nejad
Bernard Placé
Peggy Szpak
Steve Toupenay

Conseillères d'État :
- Michèle De Segonzac (titulaire)
- Martine Jodeau (suppléante)
- Dominique Kimmerlin (suppléante)

Conseiller aux affaires hospitalo-universitaires : Benoît Lefèvre

Chambre disciplinaire nationale :
16 rue Spontini 75116 PARIS - E-mail : juridiction@oncd.org

Présidents :
- Philippe Ingall-Montagnier (titulaire)
- Olivier Challan Belval (suppléant)

Membres (titulaires) :
Catherine Berry
Philippe Liaudet
Luc Peyrat
Philippe Prué
Jean-Marc Richard
Peggy Szpak

Membres (suppléants)
Marie-Anne Baudoui-Maurel
Christine Constans
Boris Jakubowicz Kohen
Caroline Paradis
Steve Toupenay
Jean Weber

Section des assurances sociales de la Chambre disciplinaire nationale :

Présidents :
- Philippe Ingall-Montagnier, conseiller d’État (titulaire)
- Olivier Challan Belval, conseiller d’État (suppléant)

Membres : Estelle Genon, Jean-François Largy (titulaires)
Marie-Anne Baudoui-Maurel, Catherine Berry, Dominique Chave, Catherine Eray-Decloquement, René Garnier, Éric Gérard, Bruno Meymandi-Nejad, Peggy Szpak et Geneviève Wagner (suppléants)

Formation restreinte :

Marie-Anne Baudoui-Maurel, Présidente
Catherine Berry et Françoise Gaillard-Fourcade, Vice-Présidentes
Christine Constans, Daniel Densari, Estelle Genon, Jean-François Largy, Peggy Szpak et Geneviève Wagner, Membres

Les Commissions du Conseil National :

Sont membres de toutes les commissions à titre consultatif :
le Président : Philippe Pommarède
les Vice-Présidentes : Marie-Anne Baudoui-Maurel, Estelle Genon et Geneviève Wagner
les Secrétaires généraux : Catherine Eray-Decloquement et Daniel Mirisch
le Trésorier : Luc Peyrat
le Trésorier adjoint : Alain Durand

I- Commission de contrôle des comptes et placements financiers
Président : Éric Gérard
Membres : Catherine Berry, René Garnier, Bruno Meymandi-Nejad et Peggy Szpak

II- Commission de solidarité
Présidente : Christine Constans
Membres : Alain Durand, René Garnier, Estelle Genon, Bernard Placé et Peggy Szpak

III- Commission des contrats d’exercice de la profession
Présidente : Estelle Genon
Membres : Catherine Berry, Anne Bonenfant, Christine Constans et Éric Lemercier

IV- Commission de l'enseignement et des titres
Président : Bruno Meymandi-Nejad
Membres : Christine Constans, Françoise Gaillard-Fourcade, Éric Gérard, Jean-François Largy et Éric Lemercier

V- Commission de la vigilance et des thérapeutiques
Présidente : Anne Bonenfant
Membres : Alain Durand, René Garnier, Éric Gérard, Bruno Meymandi-Nejad, Bernard Placé et Peggy Szpak

VI- Commission exercice et déontologie
Présidente : Geneviève Wagner
Membres : Anne Bonenfant, Christine Constans, Jean-François Largy et Daniel Mirisch

VII- Commission législation et Europe
Présidente : Marie-Anne Baudoui-Maurel
Membres : Dominique Chave, Christine Constans, Françoise Gaillard-Fourcade, Éric Lemercier et Bernard Placé

VIII- Commission des publications
Président : Philippe Pommarède
Membres : Marie-Anne Baudoui-Maurel, Catherine Berry, Christine Constans, Estelle Genon, Daniel Mirisch et Geneviève Wagner

IX- Commission d’odontologie médico-légale (OML)
Président : Éric Gérard
Membres : Alain Durand, Catherine Eray-Decloquement, Estelle Genon, Peggy Szpak et Geneviève Wagner

X- Unité d'identification odontologique (UIO) rattachée à la commission OML
Président : Éric Gérard
Le président Éric Gérard pourra s’appuyer sur Alain Durand, Catherine Eray-Decloquement, Estelle Genon, Peggy Szpak et Geneviève Wagner, membres de la commission d’odontologie médico-légale

XI- Commission de démographie
Présidente : Catherine Berry
Membres : Anne Bonenfant, Dominique Chave, Françoise Gaillard-Fourcade, Jean-François Largy, Éric Lemercier et Bruno Meymandi-Nejad

XII- Commission du pôle « patients »
Présidente : Marie-Anne Baudoui-Maurel
Membres : Jean-François Largy, Éric Lemercier, Bruno Meymandi-Nejad et Geneviève Wagner

XIII- Commission des nouvelles technologies
Présidente : Catherine Eray-Decloquement
Membres : Catherine Berry, Christine Constans, Alain Durand, Jean-François Largy, Bruno Meymandi-Nejad et Steve Toupenay

Représentants du Conseil National de l'Ordre dans les commissions et organismes extérieurs :

Commissions nationales pour la qualification en orthopédie dento-faciale :
Première instance : Sophie Carolus (titulaire) - Paul Graindorge (suppléant)
Appel : John Faes (titulaire) - Sébastien Nicolas (suppléant)

Commissions nationales pour la qualification en chirurgie orale :
Première instance : Éric Gérard (titulaire) - Martine Trunkenwald Helle (suppléant)
Appel : Jean-Louis Journet (titulaire) - Carine Guiavarc’h (suppléant)

Commissions nationales pour la qualification en médecine bucco-dentaire :
Première instance : Sahar Moussa Badran (titulaire) - Estelle Genon (suppléant)
Appel : Geneviève Wagner (titulaire) - Myriam Garnier (suppléant)

Commission de l’article L. 4111-2 : Estelle Genon, Bruno Meymandi-Nejad

Commission de l'article L. 4111-14 et suivants, dite commission « Hocsman » : Estelle Genon, Bruno Meymandi-Nejad

Conseil de Faculté Paris Cité : Estelle Genon

Comité national odontologique d’éthique de l’Académie nationale de chirurgie dentaire : Alain Durand, Estelle Genon, Daniel Mirisch, Philippe Pommarède

Commissions de l’ADF :
- Formation continue : Bruno Meymandi-Nejad
- Commission des affaires hospitalo-universitaires : Bruno Meymandi-Nejad (titulaire) - Éric Gérard (suppléant)
- Législation professionnelle : Marie-Anne Baudoui-Maurel
- Exercice dentaire : Geneviève Wagner

Bus social dentaire :
- Présidente : Estelle Genon
- Secrétaire général : Daniel Mirisch

Musée virtuel de l’art dentaire : Catherine Eray-Decloquement
Agence du numérique en santé : Catherine Eray-Decloquement