RECHERCHE EXPRESS

Union Dentaire :
14, rue Etex 75018 Paris
Tél : 01 44 85 51 21
Fax : 01 46 27 55 34
contact@union-dentaire.com
www.union-dentaire.com

UNION DENTAIRE
Syndicat de Chirurgiens-Dentistes régi par la loi du 21 mars 1884

MEMBRE FONDATEUR DE L’ADF ET DE L’UNAPL
Siège Social : 14, rue Etex – 75018 Paris - Tél.01 44 85 51 21 – Fax : 01 46 27 55 34 - E-Mail : contact@union-dentaire.com - Site : www.union-dentaire.com

SERVICE 3A
(Aide et Assistance aux Adhérents)
14, rue Etex – 75018 Paris - Tél. 01 44 85 51 31 – Fax : 01 46 27 55 34 - E-Mail : service3a@union-dentaire.com - Responsable : Sophia GAALOUL (juriste)

LES CONFÉRENCES DE L’UJCD
14, rue Etex - 75018 PARIS - Tél. 01 42 28 99 10 – Fax : 01 44 85 51 32 - E-Mail : conferences@union-dentaire.com - Site : conferences.union-dentaire.com
Président : Docteur Marcel PERROUX

UJCD-SERVICES
Service EvaCab®
14, rue Etex – 75018 PARIS - Tél. 01 44 85 51 21 – Fax : 01 46 27 55 34
Président : Docteur Jean-Paul JOLY

A.F.E. (Association Fonds Espace)
Assurances et Retraite loi « Madelin »
14, rue Etex – 75018 Paris - Tél. 01 44 85 51 34 – Fax : 01 46 27 55 34
Président : Docteur Hervé BAELDE

CONVERGENCES, PRESSE ET COMMUNICATION SAS
Convergences, la revue du chirurgien-dentiste
14, rue Etex – 75018 PARIS - Tél. 01 44 85 51 21 – Fax : 01 46 27 55 34 - E-Mail : convergences@union-dentaire.com
Président : Docteur Philippe DENOYELLE

AGAPS – Collège Chirurgiens-Dentistes
Responsable : Docteur Philippe DENOYELLE

CONSEIL NATIONAL

Président National : Philippe DENOYELLE, 28, RUE DU DOCTEUR SIMOUNET - 24100 BERGERAC - Téléphone : 05 53 22 99 61 - E-mail : philippe.denoyelle@wanadoo.fr
Secrétaire Général National : Franck MOUMINOUX, 56 BIS, AVENUE DES PRADES – 15000 AURILLAC - Téléphone : 04 71 63 54 74 - E-mail : f.mouminoux@union-dentaire.com
Trésorier National : Sébastien ABIN, PLACE DE LA CROIX DE LA JEUNESSE – 79250 NUEIL LES AUBIERS - Téléphone : 05 49 65 60 01 - E-mail : abinseb@hotmail.com
Vice-Président National : Marcel PERROUX, 8, RUE ROUGET DE L'ISLE – 71300 MONTCEAU LES MINES, Téléphone : 03 85 57 32 51 - E-mail : m.perroux@union-dentaire.com
Vice-Présidente Nationale : Sophie BRASSART, 23, BOULEVARD MARIETTE – 62200 BOULOGNE SUR MER, Téléphone : 03 21 32 65 22 - E-mail : sop.brassart@orange.fr
Vice-Présidente Nationale : Janig BRUCHIER, 5, PLACE DUGUESCLIN – 22000 SAINT BRIEUC, Téléphone : 02 96 33 02 21 - E-mail : janig_bruchier@hotmail.com
Vice-Présidente Nationale : Muriel WAGNER, 111, BOULEVARD SOULT – 75012 PARIS, Téléphone : 01 45 85 74 68 – E-mail : m.wagner@union-dentaire.com
Secrétaire Général Adjoint : Bruno LEVOLLANT, 8, ALLÉE DU VERGER – 93390 CLICHY SOUS BOIS, Téléphone : 01 43 30 14 12 - E-mail : brulevo@yahoo.fr
Secrétaire Général Adjoint : Nicolas PERNIN, 10 BIS, RUE HIPPOLYTE RECH – 34000 MONTPELLIER, Téléphone : 04 67 60 59 89 - E-mail : nicope023@mac.com
Secrétaire Général Adjoint : Pierre SCHMIDT, 82, BOULEVARD LA FAYETTE – 62100 CALAIS, Téléphone : 03 21 35 89 62 - E-mail : pierre.sc@orange.fr
Secrétaire Général Adjoint : Elie SFEIR, 3, RUE MOLIÈRE – 72000 LE MANS, Téléphone : 02 43 78 20 60 - E-mail : esfeir001@cegetel.rss.fr
Trésorier National Adjoint : Arnaud DESCLOS DE LA FONCHAIS, 7, RUE CALLOU – 03200 VICHY, Téléphone : 04 70 97 46 19 - E-mail : dr.delafonchais@wanadoo.fr

DÉLÉGATIONS RÉGIONALES

Région Antilles-Guyane

Président Régional : CUSENIER Hervé
ZAC DE NOLIVIER – MORNE ROUGE - 97115 SAINTE ROSE
Tél. : 05 90 68 02 30 - E-mail : herve.cusenier@wanadoo.fr

Secrétaire Général Régional : FLANDRIN Jérôme
IMMEUBLE LA PALMERAIE - 97122 BAIE MAHAULT
Tél. : 05 90 32 36 45 - E-mail : dr.jeromeflandrin@gmail.com

Trésorier Régional : CLAVIER Anaïse
ZONE AMENAGEMENT CONCERTE DE NOLIVIER - 97115 SAINTE ROSE
Tél. : 05 90 68 02 30 - E-mail : drclavieranaise@gmail.com

Région Auvergne Rhône-Alpes

Président Régional : MOUMINOUX Franck
56 BIS, AVENUE DES PRADES - 15000 AURILLAC
Tél. : 04 71 63 54 74 - E-mail : f.mouminoux@union-dentaire.com

Secrétaire Général Régional : DESCLOS DE LA FONCHAIS Arnaud
7, RUE CALLOU - 03200 VICHY
Tél. 04 70 97 46 19 - E-Mail : dr.delafonchais@wanadoo.fr

Trésorier Régional : BRUYÈRE Patrick
159, COURS ALBERT THOMAS - 69003 LYON
Tél. 04 78 75 89 80 - E-mail : pbruyere_2000@yahoo.fr

Région Bretagne

Président Régional : BRUCHIER Janig
5, PLACE DUGUESCLIN - 22000 SAINT BRIEUC
Tél. 02 96 33 02 21 - E-Mail : janig_bruchier@hotmail.com

Secrétaire Général Régional : LE ROUX Frédéric
7, RUE BERNARD MOITESSIER - 56880 PLOEREN
Tél. 02 97 40 03 87 - E-mail : le-roux.fred@wanadoo.fr

Trésorier Régional : RUBIN Jacques
21, RUE DE REDON - 35000 RENNES
Tél. 02 99 35 14 82 - E-mail : jacquesrubin.bzh@gmail.com

Région Centre - Val de Loire

Présidente Régionale : MOULIS-COUTTET Véronique
1, RUE DES BERGERONNETTES - 45520 CHEVILLY
Tél. : 02 38 80 16 87 - E-mail : dentairemoulisv@orange.fr

Secrétaire Général Régional : HURET-SANDOZ Emmanuelle
1, RUE DE LA FORGE - 45470 LOURY
Tél. 02 38 52 72 27 - E-mail : ehuretsandoz@gmail.com

Trésorier Régional : LEUVRAIS Renaud
32, RUE GUSTAVE ROLLAND - 45400 FLEURY LES AUBRAIS
Tél. 02 38 83 50 46 - E-Mail : renaud.leuvrais@laposte.net

Région Corse

Président Régional : RAFFALLI François
RÉSIDENCE PUNTA ROSSA - 1, ROUTE DE PIETRAMAGGIORE - 20260 CALVI
Tél. 04 95 65 17 63 - E-mail : francois.raffalli@orange.fr

Secrétaire Général Régional : MANGION Jean-Paul
24, COURS SŒUR AMÉLIE - 20100 SARTENE
Tél. 04 95 73 46 23 - E-mail : jpmangion@free.fr

Trésorier Régional : PERGOLA Lucien
COURS JEAN SAROCCHI - CATERAGGIO - 20270 ALERIA
Tél. 04 95 57 06 96 - E-mail : pergola.lucien@wanadoo.fr

Région Grand-Est

Président Régional : PINELLI Jean-Jacques
11, RUE RAYMOND POINCARÉ - 55130 GONDRECOURT LE CHATEAU
Tél. 03 29 89 71 05 - E-mail : doc.pinelli.jjp@wanadoo.fr

Secrétaire Général Régional : DECROCQ Vincent
12, AVENUE DE L'EUROPE – 68000 COLMAR
Tél. 03 89 80 04 04 – E-mail : vincent.decrocq@free.fr

Trésorier Régional : DRAPP Jean
21, RUE DE LA PREFECTURE – 88000 EPINAL
Tél. 03 29 82 32 52 – E-mail : docteur.drapp@wanadoo.fr

Région Hauts-de-France

Président Régional : BAELDE Hervé
60, RUE DE LA CONVENTION - 59650 VILLENEUVE D'ASCQ
Tél. 03 20 91 25 24 – E-mail : h.baelde@union-dentaire.com

Secrétaire Général Régional : GOUDAL Frédéric
1, RUE DU DOCTEUR SCHWEITER – 62250 MARQUISE
Tél. 03 21 30 70 39 – E-mail : frederic.goudal1@bbox.fr

Trésorier Régional : DUSEHU Sophie
2, RUE DE GERBEROY – 60360 CREVECOEUR LE GRAND
Tél. 03 44 46 88 68 – E-mail : sophie.dusehu@wanadoo.fr

Région Ile-de-France

Président Régional : FRANCO Thierry
1, RUE DUPERTUIS – 94500 CHAMPIGNY SUR MARNE
Tél. 01 47 06 02 97 – E-mail : t.franco@union-dentaire.com

Secrétaire Général Régional : SARFATI Sidney
14, RUE DE THIONVILLE – 75019 PARIS
Tél. : 01 42 06 24 38 – E-mail : ssarfati003@cegetel.rss.fr

Trésorier Régional : NOBEL-WACHS Véronique
13, RUE DU ROSSIGNOL – 77230 JUILLY
Tél. 01 64 36 26 62 – E-mail : veronique.nobel-wachs@wanadoo.fr

Région Normandie

Président Régional : DELABY Vincent
14, BOULEVARD JOFFRE – 76200 DIEPPE
Tél. 02 35 84 83 74 – E-mail : cabinetdentaire.verrazzano@orange.fr

Secrétaire Général Régional : ZUILI Nicolas
16, RUE DU BAILLAGE – 76000 ROUEN
Tél. 02 35 70 14 54 – E-mail : nicolas.zuili@orange.fr

Trésorier Régional : MESSIFET Jérôme
109, ROUTE DE COUTANCES – 50350 DONVILLE LES BAINS
Tél. : 02 33 50 12 88 – E-mail : drmessifet@gMail.com

Région Nouvelle Aquitaine

Président Régional – ABIN Sébastien
PLACE DE LA CROIX DE LA JEUNESSE – 79250 NUEIL LES AUBIERS
Tél. 05 49 65 60 01 – E-mail : abinseb@hotmail.com

Secrétaire Général Régional : BUSSIÈRE Julien
3, COURS GAY LUSSAC - 87100 LIMOGES
Tél. : 05 55 05 01 14 – E-mail : j.bussiere@union-dentaire.com

Trésorier Régional : CARRE Rodolphe
14, RUE DE LA LIBÉRATION – 24130 LA FORCE
Tél. : 05 53 23 48 95 – E-ail : carre.rodolph@gmail.com

Région Occitanie

Président Régional – PERNIN Nicolas
10 BIS, RUE HIPPOLYTE RECH – 34090 MONTPELLIER
Tél. : 04 67 60 59 89 – E-mail : nicope023@mac.com

Secrétaire Général Régional : HORTAL Jean-Louis
3, AVENUE DU PONT - 11200 FABREZAN
Tél. 04 68 43 61 02 - E-Mail : hortal.jean-louis@neuf.fr

Trésorier Régional : HUMBERT-FAYOL Marie-Laure
LE CLOS DES VIGNES - 26, RUE DES MICOCOULIERS – 34750 VILLENEUVE LES MAGUELONE
Tél. : 04 67 69 42 58 – E-mail : marielaurehf@gmail.com

Région Pays de la Loire

Président Régional : DIAS Emmanuel
2, AVENUE DE L’EUROPE - 85170 BELLEVILLE SUR VIE
Tél. : 02 51 41 17 07 – E-mail : emmanuel.dias.85@gmail.com

Trésorier Régional : JAQUIN Christophe
5, ESPLANADE AUGUSTE CHUPIN – 49000 ANGERS
Tél. : 02 41 34 56 55 – E-mail : docteur@jaquin.fr

Secrétaire Général Régional : LABOUR Jean-Vincent
1, BOULEVARD PAUL LANGEVIN – 44100 NANTES
Tél. : 02 40 73 61 30 – E-mail : jvlabour@gmail.com

Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Président Régional : LAROUSSE Jean-Michel (†)

Secrétaire Général Régional : DAURES Christian
2, AVENUE DES ALYSCAMPS – 13200 ARLES
Tél. : 04 90 49 57 90 – E-mail : christian.daures@wanadoo.fr

Trésorier Régional : PY Gérard
15, AVENUE BEAU PLAN – 13013 MARSEILLE
Tél. : 04 91 66 04 63 – E-mail : py.gerard@orange.fr

DÉLÉGUÉS DÉPARTEMENTAUX

AIN (01)
Délégué Départemental : DUVERMY Christian
174, ROUTE DE GENÈVE - 01120 DAGNEUX
Tél. 04 78 06 41 41 - E-mail : duvermyc@wanadoo.fr

ALLIER (03)
Déléguée Départementale : LEYRELOUP Sylvie
RÉSIDENCE L'ASTORIA - 2, RUE WILSON - 03200 VICHY
Tél. 04 70 96 13 23 - E-mail : s.leyreloup@orange.fr

ARDÈCHE (07)
Délégué Départemental : DEMEURE Jean-François
8, AVENUE LÉON BLUM – 07800 LA VOULTE SUR RHONE
Tél. 04 75 62 03 21 – E-mail : jfdmr@wanadoo.fr

ARDENNES (08)
Délégué Départemental : EHR Philippe
14, COURS ARISTIDE BRIAND - 08000 CHARLEVILLE MÉZIÈRES
Tél. 03 24 33 53 03 - E-mail : philippe.ehr@free.fr

ARIEGE (09)
Délégué Départemental : PINEAU Joël
11, AVENUE PILHES - 09400 TARASCON
Tél. 05 61 02 71 60 – E-mail : dr.pineau@gmail.com

AUDE (11)
Délégué Départemental : HORTAL Jean-Louis
3, AVENUE DU PONT - 11200 FABREZAN
Tél. 04 68 43 61 02 - E-mail : hortal.jean-louis@neuf.fr

AVEYRON (12)
Déléguée Départementale : ALVAREZ Nadine
11, RUE DU CAMPAGNAL – 12240 RIEUPEYROUX
Tél. 05 65 65 53 33 – E-mail : nadine.alvarez@laposte.net

CALVADOS (14)
Délégué Départemental : RAEYMAEKERS Guido
11, RUE BAILEY - 14000 CAEN
Tél. 02 31 53 73 00 - E-mail : raeymaekers@neuf.fr

CANTAL (15)
Délégué Départemental : NOLORGUES Jean-Vincent
8, RUE DU MIDI - 15000 AURILLAC
Tél. 04 71 63 45 85 - E-mail : drnolorgues@orange.fr

CHARENTE (16)
Délégué Départemental : LERNO Michel
28 RUE ALBERT SCHWEITZER – 16100 CHATEAUBERNARD
Tél. 05 45 36 24 64 - E-mail : michel.lerno@orange.fr

CHARENTE-MARITIME (17)
Délégué Départemental : BOURGUIGNON Patrick
11, RUE DU CHAMP DE FOIRE - 17380 TONNAY BOUTONNE
Tél. 05 46 33 22 68 - E-mail : patrick.bourguignon17@orange.fr

CORSE DU SUD (2A)
Délégué Départemental : MANGION Jean-Paul
24, COURS SŒUR AMÉLIE - 20100 SARTENE
Tél. 04 95 73 46 23 - E-mail : jpmangion@free.fr

HAUTE-CORSE (2B)
Délégué Départemental : RAFFALLI François
RESIDENCE PUNTA ROSSA - 20260 CALVI
Tél. 04 95 65 17 63 - E-Mail : francois.raffalli@orange.fr

COTES D'ARMOR (22)
Délégué Départemental : LE CHANU Alain
53, RUE KERGUELEN - 22190 PLERIN
E-mail : alain.lechanu@sfr.fr

DORDOGNE (24)
Délégué Départemental : FRANQUET Dominique
17, RUE DES MARTYRS – 24310 BRANTOME
Tél. 05 53 05 70 66 - E-mail : dominique@franquet.fr

DOUBS (25)
Délégué Départemental : SUISSA Elie
48, RUE VIETTE - 25230 SELONCOURT
Tél. 03 81 34 13 55 - E-mail : elie.suissa@gmail.com

DROME (26)
Délégué Départemental : HOFMANN Christian
9, ALLÉE DE LA SOURCE - 26270 SAULCE SUR RHÔNE
Tél. 04 75 63 10 14 - E-mail : dcchofmann@gmail.com

EURE (27)
Délégué Départemental : MERO Philippe
34 BIS, AVENUE DU MARECHAL LECLERC - 27600 GAILLON
Tél. 02 32 53 34 75 - E-mail : philippe.mero@free.fr

EURE ET LOIR (28)
Délégué Départemental : MARTIN-DIAZ Nicolas
3, RUE SAINT PIERRE - 28130 MAINTENON
Tél. 02 37 23 06 49 - E-mail : nicolas.martin-diaz@wanadoo.fr

GARD (30)
Délégué Départemental : D'AMBRA Robert
13, RUE DE VERDUN - 30900 NÎMES
Tél. 04 66 23 58 57 - E-Mail : robert.dambra@orange.fr

HAUTE GARONNE (31)
Délégué Départemental : DARY Alain
41, AV. ARISTIDE PASSERIEU - 31100 TOULOUSE
Tél. 05 61 40 02 02 - E-Mail : alain.dary0406@orange.fr

HÉRAULT (34)
Délégué Départemental : LAURES Michel
10 BIS, RUE HIPPOLYTE RECH – 34090 MONTPELLIER
Tél. 04 67 60 59 89 – E-mail : laures.michel@neuf.fr

INDRE-ET-LOIRE (37)
Délégué Départemental : ROUSSEAU Jean-Michel
2, RUE PABLO PICASSO - 37520 LA RICHE
Tél. : 02 47 37 24 60 - E-mail : e-dromail@wanadoo.fr

LOIRE (42)
Déléguée Départementale : BAUDY-CIZERON Cécile
IMM. HORIZON - 6, ESPLANADE France - 42000 SAINT ETIENNE
Tél. 04 77 41 32 45 - E-mail : cbaudycizeron001@rss.fr

HAUTE-LOIRE (43)
Déléguée Départementale : CHARREYRE-GAUTHIER Agnès
1, RUE YAN PALACH - 43170 SAUGUES
Tél. 04 71 77 61 39 - E-Mail : acharreyre001@cegetel.rss.fr

LOIRE-ATLANTIQUE (44)
Délégué Départemental : LABOUR Jean-Vincent
1, BD PAUL LANGEVIN – 44100 NANTES
Tél. 02 40 73 61 30 – E-mail : jvlabour@gmail.com

LOIRET (45)
Déléguée Départementale : MOULIS-COUTTET Véronique
1, RUE DES BERGERONNETTES - 45520 CHEVILLY
Tél. : 02 38 80 16 87 – E-mail : dentairemoulisv@orange.fr

MAINE-ET-LOIRE (49)
Déléguée Départementale : BROSSOLLET Jeanne-Marie
42, AVENUE DU GÉNÉRAL PATTON – 49000 ANGERS
Tél. : 02 41 87 82 98 – E-mail : jm.brossollet@gmail.com

MANCHE (50)
Délégué Départemental : MESSIFET Jérôme
109, ROUTE DE COUTANCES – 50350 DONVILLE LES BAINS
Tél. 02 33 50 12 88 – E-mail : drmessifet@gmail.com

MAYENNE (53)
Délégué Départemental : VAYSSIERES Léopold
24, PLACE MAZARIN - 53500 ERNÉE
Tél. 02 43 05 77 30 - E-mail : docteur.leopold.vayssieres@orange.fr

MEUSE (55)
Délégué Départemental : PINELLI Jean-Jacques
11, RUE RAYMOND POINCARÉ - 55130 GONDRECOURT LE CHATEAU
Tél. 03 29 89 71 05 - E-mail : doc.pinelli.jjp@wanadoo.fr

MORBIHAN (56)
Délégué Départemental : LE ROUX Frédéric
7, RUE BERNARD MOITESSIER - 56880 PLOEREN
Tél. 02 97 40 03 87 - E-mail : le-roux.fred@wanadoo.fr

NORD (59)
Délégué Départemental : SERGNI Philippe
158, RUE DE PARIS - 59000 LILLE
Tél. 03 28 36 17 00 - E-mail : philippe.sergni@wanadoo.fr

OISE (60)
Déléguée Départementale : DUSEHU Sophie
2, RUE DE GERBEROY - 60360 CREVECOEUR LE GRAND
Tél. : 03 44 46 88 68 - E-mail : sophie.dusehu@wanadoo.fr

PAS-DE-CALAIS (62)
Déléguée Départementale : BRASSART Sophie
23, boulevard Mariette – 62200 BOULOGNE SUR MER
Tél. 03 21 32 65 22 – E-mail : sop.brassart@orange.fr

PUY-DE-DÔME (63)
Délégué Départemental : RIOL Nicolas
RUE DU COMMERCE – 63450 TALLENDE
Tél. 04 73 39 04 32 – E-mail : dr.nicolas.riol@gmail.com

PYRENEES-ATLANTIQUES (64)
Délégué Départemental : HEGOAS Jean-Antoine
MAISON DUHARTENIA BOURG – 64210 ARBONNE
Tél. 05 59 41 87 41 – E-mail : jhegoas@gmail.com

HAUTES-PYRENEES (65)
Délégué Départemental : MADRONA Jean-Charles
47, PLACE JEAN-BAPTISTE ABADIE – 65500 VIC EN BIGORRE
Tél. 05 62 96 72 05 – E-mail : scp.mmmpp@orange.fr

PYRENEES ORIENTALES (66)
Délégué Départemental : FABRESSE Jacques
26, BD FÉLIX MERCADER - 66000 PERPIGNAN
Tél. 04 68 56 64 53 – E-mail : jacques.fabresse@wanadoo.fr

BAS RHIN (67)
Délégué Départemental : LOTH Benoît
RES. LE MERMOZ - 49, RUE DU GENERAL DE GAULLE - 67201 ECKBOLSHEIM
Tél. 03 88 78 22 09 - E-mail : beloth@wanadoo.fr

HAUT RHIN (68)
Délégué Départemental : LEHR Guy
12, AVENUE DE L'EUROPE - 68000 COLMAR
Tél. 03 89 80 04 04 - E-mail : lehr.guy@neuf.fr

RHÔNE (69)
Déléguée Départementale : NEYRON-GRATIAN Sophie
11, RUE MARC ANTOINE PETIT - 69002 LYON
Tél. 04 78 42 45 18 - E-mail : dr.neyron.gratian@wanadoo.fr

HAUTE SAÔNE (70)
Délégué Départemental : BONNET Étienne
3 RUE DE VERSAILLES - 70700 GY
Tél. 03 84 32 92 57 - E-mail : bonnet_etienne@orange.fr

SAÔNE-ET-LOIRE (71)
Délégué Départemental : PERROUX Marcel
8, RUE ROUGET DE L'ISLE - 71300 MONTCEAU LES MINES
Tél. 03 85 57 32 51 - E-mail : m.perroux@union-dentaire.com

SARTHE (72)
Délégué Départemental : SFEIR Elie
3, RUE MOLIÈRE - 72000 LE MANS
Tél. 02 43 78 20 60 - Mail : esfeir001@cegetel.rss.fr

HAUTE SAVOIE (74)
Délégué Départemental : ROCHE Jean-Denis
20, PLACE DE LA PALLUD - 74540 CUSY
Tél. 04 50 52 50 50 - E-mail : jd.roche@union-dentaire.com

PARIS (75)
Délégué Départemental : SARFATI Sidney
14, RUE DE THIONVILLE – 75019 PARIS
Tél. 01 42 06 24 38 – E-mail : ssarfati003@cegetel.rss.fr

SEINE-MARITIME (76)
Délégué Départemental : ZUILI Nicolas
16, RUE DU BAILLAGE - 76000 ROUEN
Tél. 02 35 70 14 54 - E-Mail : nicolas.zuili@orange.fr

SEINE-ET-MARNE (77)
Délégué Départemental : LOISEL Christophe
18, RUE GAMBETTA - 77400 LAGNY SUR MARNE
Tél. 01 64 30 00 73 - Mail : drchloisel@gmail.com

YVELINES (78)
Délégué Départemental : DURILLON Patrick
1, CHEMIN GAILLARD - 78250 OINVILLE SUR MONTCIENT
Tél. 01 34 75 30 56 - E-mail : durillon@9online.fr

DEUX SÈVRES (79)
Délégué Départemental : GÉRARD Guillaume
PLACE DE LA CROIX DE LA JEUNESSE – 79250 NUEIL LES AUBIERS
Tél 05 49 65 60 01 - E-mail : DELOSGUI@hotmail.com

SOMME (80)
Délégué Départemental : LEROY Olivier
709, RUE DE CAGNY - 80090 AMIENS
Tél. 03 22 47 25 02 - E-mail : leroy80@orange.fr

TARN (81)
Déléguée Départementale : PUECH-ANGLES Anne
2, PLACE DE LA RENAUDIE - 81000 ALBI
Tél. 05 63 45 98 75 - E-mail : anne.puech.angles@wanadoo.fr

VENDEE (85)
Délégué Départemental : DIAS Emmanuel
2, avenue de l'Europe - 85170 BELLEVILLE SUR VIE
Tél. 02 51 41 17 07 - E-mail : emmanuel.dias.85@gmail.com

HAUTE VIENNE (87)
Déléguée Départementale : DAVID Fanny
44, AVENUE DE TOULOUSE – 87260 PIERRE BUFFIÈRE
Tél. 05 55 00 61 93 – E-mail : f.david1987@gmail.com

VOSGES (88)
Délégué Départemental : DUMAGNY Jean-Guy
ANCIEN PRESBYTÈRE - 88500 MATTAINCOURT
Tél. : 03 29 37 39 56 - E-mail : dumagny.jean-guy@orange.fr

HAUTS-DE-SEINE (92)
Délégué Départemental : LEPRINCE Thierry
152, AVENUE CHARLES DE GAULLE - 92200 NEUILLY SUR SEINE
Tél. 01 46 37 40 50 - E-mail : th.leprince@orange.fr

SEINE-SAINT-DENIS (93)
Délégué Départemental : LEVOLLANT Bruno
8, ALLÉE DU VERGER - 93390 CLICHY SOUS BOIS
Tél. 01 43 30 14 12 - E-mail : brulevo@yahoo.fr

VAL-DE-MARNE (94)
Délégué Départemental : FRANCO Thierry
1, RUE DUPERTUIS - 94500 CHAMPIGNY SUR MARNE
Tél. 01 47 06 02 97 - E-mail : t.franco@union-dentaire.com

VAL-D'OISE (95)
Déléguée Départementale : CHELLY-CARRE Lycette
2, PLACE DU CARDINAL MERCIER – 95880 ENGHIEN LES BAINS
Tél. 09 50 95 05 45 – E-mail : lycette.carre@gmail.com

GUADELOUPE (971)
Délégué Départemental : CUSENIER Hervé
ZAC DE NOLIVIER – MORNE ROUGE - 97115 SAINTE ROSE
Tél. 05 90 68 02 30 - E-mail : herve.cusenier@wanadoo.fr