RECHERCHE EXPRESS

Caisse Centrale de la Mutualité Sociale Agricole - C.C.M.S.A :
19 rue de Paris 93000 Bobigny
Tél : 01 41 63 77 77
Fax : 01 41 63 72 66
http://www.msa.fr

Dr Gérard Birou - Chirugien Dentiste Conseiller Technique National - Tél : 01 41 63 73 16 - E-mail : birou.gerard@ccmsa.msa.fr

PRATICIENS-CONSEILS (Chirurgiens dentistes et stomatologistes)

AIN-RHÔNE
MSA Ain-Rhône
01-69 - Dr Nathalie Choukroun-Bardonnet - Tél. : 04 78 92 32 36 - E-mail : choukroun-bardonnet.nathalie@ain-rhone.msa.fr

ALSACE
MSA Alsace
67-68 - E-mail : freitag.michele@alsace.msa.fr

AQUITAINE
Fédération Dordogne Lot-et-Garonne - Dr Philippe Poisson
24 - Tél. : 05 53 02 68 04 - E-mail : poisson.philippe@msa24.msa.fr
47 - Tél. : 08 11 65 47 00 - E-mail : poisson.philippe@msa47.msa.fr
MSA Gironde
33 - Dr Françoise Georges - Tél. : 05 56 01 83 16 - E-mail : georges.francoise@msa33.msa.fr
MSA Sud Aquitaine
40-64 - Dr Florent Magnes - Tél. : 05 59 80 72 72 - E-mail : magnes.florent@sudaquitaine.msa.fr

AUVERGNE
MSA d'Auvergne
03-15-43-63 - Dr Gérard Birou - Tél. : 04 73 43 75 27 - E-mail: birou.gerard@auvergne.msa.fr

BASSE NORMANDIE
MSA des Côtes Normandes
14-50 - Dr Philippe Mahot - Tél. : 02 31 25 39 48 - E-mail : mahot.philippe@cotesnormandes.msa.fr
MSA Mayenne-Orne-Sarthe
61 - Cf. région Pays de Loire

BOURGOGNE
MSA de Bourgogne
21-58-71-89 - Dr Pierre-Yves Chaux - Tél. : 03 80 63 22 00 - E-mail : chaux.pierre-yves@bourgogne.msa.fr

BRETAGNE
Fédération MSA d'Armorique
22 - Dr Catherine Florent - Tél. : 02 96 78 87 22 - E-mail : florent.catherine@armorique.msa.fr
29 - Dr Rozenn Guillas - Tél. : 02 98 85 59 68 - E-mail : guillas.rozenn@armorique.msa.fr
Fédération MSA des Portes de Bretagne - Dr Louisanne Lariven-Blangonet
35 - Tél.: 02 99 01 82 75 - E-mail : lariven-blangonet.louisanne@portesdebretagne.msa.fr
56 - Tél.: 02 97 46 52 39 - E-mail : lariven-blangonet.louisanne@portesdebretagne.msa.fr

CENTRE
MSA Berry Touraine
36-37-41 - Dr Monique Couffignal - Tél. : 02 47 31 61 72 - E-mail : couffignal.monique@berry-touraine.msa.fr

CHAMPAGNE - ARDENNES
MSA Sud Champagne
10-52 - Dr Marie-Anne Pagano - Tél. : 03 25 43 54 57 - E-mail : pagano.marie-anne@msa10-52.msa.fr

CORSE
MSA Corse
20 - Dr Marc Guidicelli - Tél. : 04 95 29 27 51 - E-mail : guidicelli.marc@msa20.msa.fr

FRANCHE COMTE
MSA de Franche Comte
25-39-70-90 - Dr Claude Percot - Tél. : 03 81 65 60 50 - E-mail : perco.claude@franchecomte.msa.fr

HAUTE-NORMANDIE
MSA Haute-Normandie
27-76 Dr Anne-Sophie Gervasi - Tél. : 02 35 60 06 00 - E-mail : gervasi.anne-sophie@hautenormandie.msa.fr

ILE DE FRANCE
75-77-78-91-92-93-94-95
Dr Isabelle Jeuffroy - Tél. : 01 49 85 53 63 - E-mail : jeuffroy.isabelle@msa75.msa.fr

LANGUEDOC-ROUSSILLON
MSA du Grand Sud
11-66 - Dr Sylvie Anduze-Acher - Tél. : 04 68 11 76 87 - E-mail : anduze-acher.sylvie@msa11-66.msa.fr
Fédération des Caisses de MSA du Languedoc
30-34-48 - Dr Catherine Benguigui - Tél. : 04 66 49 79 22 - E-mail : benguigui.catherine@languedoc.msa.fr

LIMOUSIN
MSA du Limousin
19-23-87 - Dr Pierre Bounaix - Tél. : 05 55 93 40 79 - E-mail : bounaix.pierre@limousin.msa.fr

LORRAINE
MSA Lorraine
54-57-88 - Dr Pascale Schilling - Tél. : 03 87 55 76 18 - E-mail : schilling.pascale@lorraine.msa.fr
MSA Marne-Ardennes-Meuse
55 - Cf. région Champagne-Ardenne

MIDI PYRENNEES
MSA de Midi Pyrénées Sud
09-31- Dr Nancy Calas - Tél. : 05 61 10 40 82 - E-mail : calas.nancy@midipyrenees-sud.msa.fr
Dr Anne Gautrand
32 - Tél. : 05 42 54 04 19 - E-mail : gautrand.anne@midipyrenees-sud.msa.fr
65 - Tél. : 05 62 34 98 03 - E-mail : gautrand.anne@midipyrenees-sud.msa.fr
MSA de Midi Pyrénées Nord
12-46-81-82 - Dr Françoise Caumont - Tél. : 05 65 35 85 92 - E-mail : caumont.francoise@tal.msa.fr, Dr Bourgeade Madeleine - Tél. : 05 65 35 43 82

NORD-PAS-DE-CALAIS
Association constitutive de la Caisse Régionale Nord Pad de Calais - MSA Nord

PACA
MSA Alpes Vaucluse
04-05-84 - Dr Paul Clauzon - Tél. : 04 92 40 11 34 - E-mail : clauzon.paul@alpesvaucluse.msa.fr
MSA Provence-Azur
13-83 - Dr Marie Françoise Hopdjanian - Tél. : 04 91 16 58 79 - E-mail : hopdjanian.marie-francoise@provence-asur.msa.fr

PAYS DE LA LOIRE
Fédération des MSA Loire Atlantique et Vendée
44-85 - Dr Marie Haubois-Bergey - Tél. : 02 51 36 88 03 - E-mail : haubois-bergey.marie@msa44-85.msa.fr
MSA Maine et Loire
49 - Dr Benedicte Le Bigot - Tél. : 02 41 31 77 13 - E-mail : lebigot.benedicte@msa49.msa.fr
MSA Mayenne-Orne-Sarthe
53-61-72 - Dr Caroline Struzinski-Benedetti - Tél. : 02 43 91 81 33 - E-mail : struzinski.caroline@mayenne-orne-sarthe.msa.fr

PICARDIE
MSA de Picardie
60-80 - Dr José de San Fulgencio - Tél. : 03 22 82 63 42 - E-mail : desanfulgencio.jose@picardie.msa

POITOU-CHARENTES
Dr Jean-François Sauzier
MSA de Charente
16 - Tél. : 05 45 97 80 59 - E-mail : sauzier.jean-francois@msa16.msa.fr
MSA Charente Maritime
17 - Tél. : 05 46 97 50 37 - E-mail : sauzier.jean-francois@msa17.msa.fr
Fédération Sèvres-Vienne
79 - Tél. : 05 49 06 30 84
86 - Tél. : 05 49 44 54 57

RHONE-ALPES
MSA Ardèche - Drôme - Loire
07-26-42 - Dr Paule Nakache - Tél. : 04 75 66 42 09 - E-mail : nakache.paule@ardecheloire.msa.fr
MSA Alpes du Nord
38-73-74 - Dr Dominique Masson-Riondel - Tél. : 04 50 88 16 36 - E-mail : masson-riondel.dominique@alpesdunord.msa.fr