RECHERCHE EXPRESS

Académie Nationale de Chirurgie Dentaire - A.N.C.D :
32 avenue Mozart 75016 Paris
Tél : 01 47 04 65 40
ancd@wanadoo.fr
http://www.academiedentaire.fr

Secrétariat: 32, avenue Mozart, 75016 Paris

Bureau pour l'année 2020 :
Président : Joëlle Declercq, 203, rue Jean Lefrancq, 62400 Locon
V. Prés. : Anne Claisse-Crinquette, 452 avenue de Dunkerque, 59130 Lambersart
Sec. Perpétuel : Michel Jourde, 43 avenue du RP Corentin Cloarec, 92270 Bois Colombes
Sec. Adj. : Yvan Bismuth, 43, avenue de la Source, 94130 Nogent-sur-Marne
Trés. : Georges Dorignac, 12, allée des Floralies, 33120 Arcachon
Trés. Adj : Michel Legens, 3, rue Anatole de la Forge, 75017 Paris
Directeur des publications : Roger Diévart, 381, avenue du Dr Belletrud, 06530 Cabris-en-Provence
Président chargé de la coordination des commissions : Charles Bérénholc, 49, avenue Paul Doumer, 75116 Paris

Conseil d'Administration pour l'année 2020 :
Yvan Bismuth, Philippe Casamajor, Anne Claisse-Crinquette, Marwan Daas, Joëlle Declercq, Georges Dorignac, Marysette Folliguet, Olivier Hüe, Michel Jourde, Pierre Lafforgue, Marguerite-Marie Landru, Michel Legens, Jean-Paul Louis, Daniel Nebot, Roland Néjar, Philippe Pirnay, Michel Pompignoli, Yvon Roche, Marie-Claire Théry-Hugly.

Anciens Présidents :
Charles Bérénholc, Simon Bérénholc, Philippe Casamajor, Yves Commissionat, Jean Courtois, Pol Danhiez, Paul-Hugh Démogé, Georges Dorignac, Marysette Folliguet, Michel Guillain, Michel Jourde, Pierre Lafforgue, Marguerite Marie Landru, Georges Le Breton, Jean-Paul Louis, Daniel Nebot, Roland Néjar, Hubert Ouvrard, Philippe Pirnay, Michel Pompignoli, Marcel-Aimé Rivault, Georges Rousières, Henri Sahel, Claude Séverin, Maurice Trévoux, Pierre Treyssac, Louis Verchère.

Membres d'Honneur 2020 :
Jean-François Bach, Charles Bérénholc, Yves Coppens, Bernard Debré, Roger Diévart, François Eschwege, Robert Frank, Wolf-Hervé Fridman, Marc Gentilini, Patrick Gérard, Pierre Godeau, Axel Kahn, Adrian Streinu-Cercel, Jean-Marie Vaillant, le président de l'ONCD, Yves Commissionat.

Membres Honoraires 2020 :
Simon Bérénholc, Jean Bombin, Jean Delaire, Jean-Charles Détruit, Arnaud Emery, Jean-Gaston Evezard, Pierre Fouret, Jean-Claude Harter, Bernard Joniot, Bernard Kaess, André Lubespère, Marcelle Maringe-Chastang, Jean-Claude Martin, Jean Meyer, Roger Moatty, Pierre Morel, Ronald Nossintchouk, Hubert Ouvrard, Roger Pleskof, Jean Pouëzat, Robert Regard, Jean-Marie Rignon-Bret, André Robert, Jean-Pierre Santoro, Georges Tabet, Pierre Tonnellier, Elisabeth Delcourt-Debruyne, Paul-Hugh Démogé, Claude Séverin, Liliane Vanbésien.

Membres Titulaires 2020 :
Michel Ache, Robert Baldensperger, Pierre Baron, Marcel Bégin, Roland Benoit, Marc Bert, Yvan Bismuth, Hervé Blocquel, Wolf Bohne, Martine Bonnaure-Mallet, Florine Boukhobza, Gilbert Bouteille, Philippe Brenier, Jean Buquet, Michel Burdin, Philippe Calfon, Dominique Caron, Philippe Casamajor, Anne Claisse-Crinquette, Jacques Collas-Parros, Marwan Daas, Joëlle Declercq, Annick Devillers, Georges Dorignac, Arlette Doual-Bisser, Jean-Marie Doual, Jean-Pierre Fogel, Marysette Folliguet, Didier Gauzeran, Bernard Giumelli, Marie-Christine Goldsmith, Yvonne Held, Francis Houzelot, Olivier Hüe, Francis Janot, Michel Jourde, Paul Karsenty, Pierre Lafforgue, Jacques Lalo, Marguerite-Marie Landru, Serge Lavernhe, Michel Legens, Jean-Paul Louis, Louis Maman, André Micouleau, Thibault Monier, François Montagne-Lainé, Daniel Nebot, Roland Néjar, Bruno Péniguel, Philippe Pirnay, Michel Pompignoli, Michel Postaire, Guy Princ, Jean-Denis Roche, Yvon Roche, Marie-Andrée Roze Pellat, Micheline Ruel-Kellermann, Jean-Michel Salagnac, Paul Samakh, Gabriel Sauveur, Claude Séguin, Corinne Taddei-Gross, Jean-Claude Tavernier, Marie-Claire Théry-Hugly, Claude Vendroux, Jean-Claude Yulzari, Roland Zeitoun.

Membres Associés Nationaux 2020 :
Sylvain Altglas, Michel Amoric, Serge Armand, Daniel Bandon, Joseph John Baranes, Patrick Bermot, Guy Bias, Philippe Bouchard, Denis Bouter, Jean-Pierre Brun, Philippe Campan, Catherine Chaussain, Jacques Colat-Parros, Bruno Dailey, Frédérique d'Arbonneau, Thierry Debussy, Christian Decloquement, Philippe Denoyelle, Jean-Marc Dersot, Etienne Deveaux, Catherine de Villepoix, Jean-Marie Donsimoni, Daniel Dot, Jean-Yves Doukhan, Sophie-Myriam Dridi, Jean-Patrick Druo, Gérard Duminil, Véronique Dupuis, François Duret, Patrick Fellus, Bertrand Fenistein, Françoise Fontanel, Jean-Pierre Fournier, Olivier Fromentin, Philippe Gateau, Frédéric Gaultier, Charles Georget, Patrick Hescot, Guy-Michel Kadouch, Hélène Lacoste-Ferré, Jean-Jacques Lasfargues, Corine Lallam, Pierre Le Bot, Philippe Leclercq, Marcel G. Le Gall, Christian Lemaur, Pierre Machtou, Jacques Margerit, Didier Maurice, Jean-Paul Meningaud, Jean Molla, Philippe Monsénégo, Brigitte Mouton, Catherine Nabet, Javotte Nancy, Dominique Orphelin, Claude Pallanca, Thierry Piral, Xavier Riaud, Christophe Rignon-Bret, Christine Romagna, Gérard Sabountchian, Françoise Saint Pierre, Gérard Scortecci, Alfred Seban, Christian Simon, Patrick Simonet, Gérard Sornin, Jean-François Técucianu, Christophe Teillaud, Raymond Tournenelle, Christian Vacher, Olivier Voss, Pierre Wautier.

Membres Associés Etrangers 2020 :
Abid Abdellatif (Tunisie), Agneroh-Eboi Georgette (Côte d'Ivoire), Al Himdani Kadhim (Emirats Arabes Unis), Baccouche Chedly (Tunisie), Bakoyoko-Ly Ramata (Côte d'Ivoire), Beizig Mongi (Tunisie), Ben Amor Faten (Tunisie), Ben Yahya Ihsane (Maroc), Boukemouche Abdelkader (Algérie), Bouslama Med. Jamel (Tunisie), Bouziane Djamila (Algérie), Bouziane Mohamed (Algérie), Bruziewicz-Miklaszewska Barbara(Pologne), Burlui Vasile (Roumanie), Chekkoury-Idrissi Abdelali (Maroc), De Bru De Sala I Oms Carlos (Espagne), Derradji Farid (Algérie), El Ouazzani Amal (Maroc), Ferreira Moreira Joaquim (Portugal), Ferreira Pacheco José-Julio (Portugal), Forna Norina (Roumanie), Ghedira Hichem (Tunisie),Gnagne-Koffi Yollande (Côte d'Ivoire), Iizuka Tetsuo (Japon), Johnson Newell Walter (Australie), Kaketa Toshitaka (Japon), Kandelman Daniel (Québec), Lippert Marc (Belgique), Maatouk Fethi (Tunisie), Manzanares Cespedes Maria-Cristina (Espagne), M'Barek Ridha (Tunisie), Menghini Paolo (Italie), Pilipili Charles (Belgique), Serradj Sid-Ahmed (Algérie), Songe Florent (RD Congo), Tzamouranis André (Grèce), Ustrell Torrent Joseph Maria (Espagne), Zahar Maher(Tunisie).

Membres Libres 2020 :
Jean-Louis André, Ariane Berdal, Christophe Berton, François Bourillet, Gilles Brücker, Jean Cabane, Edgardo Carosella, Robert Cavézian, Georges Alfred Crémer, Geneviève Escande, Nadine Forest, Jean Ginisty, Danielle Gourevitch, Guy Jost, Henri Judet, Alain Lacan, Maurice Laude, Joseph Lipowicz, Renée-Claire Mancret, Maurice Masson, Robert Moulias, Claude Nicolétis, Annette Pâris-Hamelin, Hubert Reeves, Henri Rochet, David Sarment, Jean-Paul Vassal, Pierre Villard.